Во Владивостоке стартовал молодежный форум архитектуры и дизайна ARCH’Pacific

Международный молодежный форум архитектуры и дизайна ARCH’Pacific стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с масштабной выставки «Параллели».

На огромной экспозиции свои идеи для развития городского пространства представили более 400 будущих архитекторов и дизайнеров из России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Главная тема форума в этом году — «комфортные города». Авторы подготовили проекты гостиниц, малоэтажных домов и жилых комплексов, развлекательных, оздоровительных и бизнес-центров, парков, музеев, гипермаркетов, парковок, грамотно встроенных в городскую среду. Кроме того, сегодня дизайнеры активно используют такие решения, как световые короба — http://rpk-pixel.ru/svetovye-koroba.

По словам директора Инженерной школы ДВФУ Александра Беккера, за 20 лет региональный конкурс вырос в масштабное международное событие с участием молодых архитекторов из России, Японии, Кореи, Китая, Тайваня, США, Германии, Франции и Мексики.

«Сейчас архитектурная школа ДВФУ известна в России и за рубежом. Уверен, всех участников ждут большие перспективы, а представленные здесь идеи лягут в основу реальных проектов», — добавил Александр Беккер.

Как отметил заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ Валерий Моор, студенческая выставка является, с одной стороны, творческим отчетом, а с другой — отличной площадкой для поиска необычных идей. Профессиональные архитекторы могут найти новые концепции и использовать их в организации общественных пространств города.

«Студенческие работы доказывают, что перед нами — новое поколение дизайнеров. За вами наше будущее», — подчеркнул заведующий лабораторией городского и ландшафтного дизайна Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Алессио Руссо (Италия).

Тема форума также привлекла к участию приглашенных лекторов из Японии и Кореи, занимающихся городским озеленением, комплексным градостроительством и благоустройством территорий. В рамках ARCH’Pacific они проведут для студентов открытые лекции и мастер-классы по обустройству общественных пространств и проектированию энергоэффективного жилья.

Организатором ARCH'Pacific выступает Инженерная школа ДВФУ совместно с администрацией Приморского края, региональным отделением Российской академии архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России, Ассоциацией технических университетов России и Китая. Выставка «Параллели» будет проходить в корпусе В кампуса ДВФУ до 28 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *