В Приморье разработали паспорт развития Арсеньева как моногорода

В Арсеньевском городском округе разработан паспорт развития Арсеньева как моногорода.

Вопросы реализации в Приморье приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов» рассматривались 17 апреля на совещании в краевой администрации, которое провел первый вице-губернатор Приморского края В.И. Усольцев. В работе совещания принял участие глава Арсеньевского городского округа А.В. Коваль.

Арсеньев относится к одной из девяти монопрофильных территорий Приморского края. Кроме нашего города, статус моногородов имеют Дальнегорск, Спасск-Дальний, поселки городского типа Лучегорск, Светлогорье, Ярославский, Восток, Новошахтинский и поселок Липовцы. Развитие этих муниципальных образований будет осуществляться в новом формате – проектного управления. Куратором приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов» выступает краевой департамент экономики и развития предпринимательства. Ключевая цель проекта – снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав в них новые, не связанные с такими предприятиями, рабочие места.

Как отметил в ходе совещания В.И. Усольцев, задача каждой из территорий состоит в том, чтобы разработать программы развития — паспорта, включающие в том числе меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала.

Как рассказали в управлении экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа, паспорт развития Арсеньева как моногорода уже разработан и прошел согласование с Фондом развития моногородов. Свои идеи по открытию новых производств, созданию рабочих мест еще могут предложить предприниматели города. В случае реализации таких проектов предусмотрено частичное возмещение затрат из Фонда развития моногородов на коммунальную инфраструктуру, необходимую для новых инвестиционных проектов.

Помимо реализации инвестиционных проектов на территориях, реализацию программы развития моногородов также синхронизируют с приоритетными проектами «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Арсеньевский городской округ одним из первых в крае сформировал заявку на участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». В этот процесс активно включились жители города: от собственников многоквартирных домов Арсеньева в администрацию городского округа поступило 98 заявок на благоустройство городских дворовых территорий. Кроме того, арсеньевцы предложили благоустроить парк «Восток» и территорию возле «Полета» — сквер в честь 25-летия города Арсеньева.

В разработанном паспорте развития Арсеньевского городского округа нашли отражение мероприятия по реализации в нашем городе федеральной программы «5 шагов благоустройства повседневности». Результатом реализации программы должно стать повышение качества городской среды и привлекательности моногорода в целом – как места работы горожан, ведения бизнеса, учебы и проживания. В Арсеньеве предложено реализовать пять проектов: проведение конкурса на лучший художественно-выставочный проект «Арсеньев: прошлое, настоящее, будущее» с размещением работ победителей на улице Калининской; оборудование центра интеллектуального молодежного досуга на базе библиотеки по ул. Октябрьская, 28/2; благоустройство «аллеи депутатов»; создание крытого тренажерного комплекса на базе центра подготовки олимпийского резерва «Богатырь»; благоустройство парка «Восток».

Приоритетной программой «Комплексное развитие моногородов» также предусмотрен ремонт основой (центральной) улицы в каждом из 319-ти монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации – это тоже нашло отражение в паспорте Арсеньева.




Паспорт развития Арсеньевского городского округа направлен на утверждение в администрацию Приморского края, затем этот документ будет размещен на официальном сайте администрации Арсеньевского городского округа, сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *