Экологический ущерб: приморец вырубил деревьев на семь млн рублей

В Дальнегорске местный житель осужден за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Дальнегорский районный суд вынес обвинительный приговор местному жителю, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в ноябре 2016 года по указанию подсудимого, который возглавлял лесозаготовительную бригаду.

Находясь в 300 метрах от лесосеки, расположенной на территории Мономаховского участкового лесничества Кавалеровского филиала КГКУ «Приморское лесничество», достоверно зная, что разрешительных документов на заготовку древесины в данном месте у него нет, фигурант дал указание своей бригаде произвести заготовку древесины.

В результате этого было незаконно спилено 21 сырорастущих дерева породы «ясень» и 3 сырорастущих дерева породы «береза желтая», чем причинен экологический ущерб на сумму свыше 7 млн. рублей.




Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Заявленный прокурором иск о взыскании с фигуранта экологического ущерба в размере 7 млн. 191 тыс. рублей удовлетворен в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *