В Приморье прокуратура прикрыла Интернет-магазин с наркотиками

По инициативе прокурора размещенная в сети «Интернет» информация о продаже наркотических средств признана запрещенной, доступ к ней заблокирован.

Органы прокуратуры края на постоянной основе проводят проверки исполнения законодательства в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

В марте 2017 г. прокуратура Хасанского района в ходе проверочных мероприятий установила несколько интернет-страниц, на которых размещались предложения по приобретению наркотических средств (как растительных, так и синтетических). В т.н. «интернет-магазинах» продавались запрещенные к обороту вещества и наркотические средства, с указанием цены за определенный вес таких средств. Кроме этого, покупателям предлагалось выбрать «удобный способ доставки» (в том числе в виде «закладки»).

Между тем, размещенная на указанных интернет-станицах информация направлена на пропаганду использования наркотических веществ и наносит непоправимый ущерб нравственности населения и его здоровью, разрушает принятые моральные устои и конституционные права граждан, поэтому доступ к этой информации должен быть ограничен. Более того, незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств являются уголовно-наказуемыми деяниями.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с заявлениями о признании такой информации запрещенной. Решениями суда требования прокурора удовлетворены. В настоящее время интернет-страницы, с помощью которых реализовывались наркотические средства, заблокированы.




Кроме этого, прокурор района направил требование в орган предварительного расследования о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *