Школьники и студенты сразятся на соревнованиях по подводной робототехнике во Владивостоке

Соревнования начнутся уже в пятницу.

12-13 мая 2017 года региональный этап международных соревнований по подводной робототехнике соберет местные школьные и студенческие команды из Центра развития робототехники и МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Тематика соревнований этого года — использование подводных роботов для экологических, строительных и осмотровых задач в порту.

Команды в течение последних шести месяцев разрабатывали собственные телеуправляемые необитаемые подводные аппараты для выполнения на макетах подводных задач, полностью скопированных с реальных условий, сообщает пресс-служба вуза.

Тематика соревнований меняется каждый год, знакомя участников с разными проблемами, для решения которых применяются подводные роботы. В 2015 году командам необходимо было ремонтировать трубопровод в Арктике, а в прошлом году – готовить робота для отправки на спутник Юпитера.

В процессе подготовки и участия в соревнованиях команды проходят весь путь инновационной компании: от поиска средств и разработки до маркетинга и продаж. Каждая команда должна не только придумать и разработать подводного робота, но и выполнить задания в бассейне перед судьями, которые, по легенде соревнований, выполняют роль заказчиков работ, а также выступить перед жюри (по легенде потенциальные инвесторы) с презентацией своего робота.

В этом году соревнования будут проходить в двух классах: Scout (средние школьники) и Ranger (старшие школьники и студенты). Две команды Ranger будут представлять МГУ им. адм. Г.И. Невельского, четыре команды (две Ranger и две Scout) – Центр развития робототехники.

Данные соревнования проводятся Центром развития робототехники и МГУ им. адм. Г.И. Невельского уже третий раз. И на сегодняшний день это единственные подобные соревнования у нас в стране.

Состязания во Владивостоке являются одними из 30 региональных соревнований, которые проходят по всему миру при поддержке Центра продвинутого обучения морским технологиям (MATE Center). Победители всех региональных соревнований соберутся 23-25 июня 2017 в Лонг Бич, США на XVII ежегодных международных соревнованиях MATE’s international ROV competition.




Организаторы приглашают всех зрителей посетить соревнования 13 мая с 10:00 до 17:00 в бассейне МГУ им. адм. Г.И. Невельского (ул. Станюковича, 57а). Для получения подробной информации обращайтесь по телефону +79242580541 или электронной почте moun@list.ru, Мун Сергей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *