В Приморье занялись трудоустройством инвалидов

Приморцам с инвалидностью предлагают работу с учетом состояния здоровья.

Более 650 граждан с ограниченной трудоспособностью обратились в службу занятости Приморья с начала года, 163 человека уже трудоустроены, причем половина из них – на временные и общественные работы с выплатой материальной поддержки из краевого бюджета.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, поиск работы для таких соискателей ведется в строгом соответствии с программой индивидуальной реабилитации инвалида (ИПРА).

В этом вопросе территориальные отделы и подведомственные учреждения взаимодействуют со специалистами бюро медико-социальной экспертизы.

«Нам направляют индивидуальные программы реабилитации (абилитации) инвалидов. Согласно содержащимся там рекомендациям сотрудники департамента предлагают инвалиду подходящую работу. При необходимости возможно обучение или переквалификация», – поясняют в ведомстве.

Сформирован перечень приоритетных профессий, по которым обучаются инвалиды. В прошлом году более 100 человек с ограниченной трудоспособностью получили специальности бухгалтера, водителя, продавца, пользователя ПК, зубного техника, электросварщика, слесаря-ремонтника, кладовщика, делопроизводителя, логистика.

Еще один сегмент в работе с особой категорией соискателей – предоставление субсидий работодателям на возмещение затрат, связанных с оплатой сотрудников с ограниченной трудоспособностью.

Согласно краевой программе содействия занятости населения, поддержка оказывается предприятиям и организациям, взявшим на работу выпускников учебных заведений, имеющих инвалидность, а также безработных инвалидов, прошедших профподготовку. Таким образом в 2017 году планируют трудоустроить 40 человек. На эти цели в краевом бюджете предусмотрели около трех миллионов рублей.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, инвалиды – одна из тех категорий соискателей, к которой всегда повышенное внимание со стороны службы занятости. В том числе и психологов центров.

«Индивидуальные консультации, тренинги, дискуссии, ролевые игры, различные упражнения – в арсенале наших специалистов множество приемов, позволяющих снизить проблемы, препятствующие профессиональной и социальной самореализации человека. Такие занятия способны повысить уверенность в себе, мотивировать к поиску работы, сформировать позитивное отношение к возможности трудоустройства», – убеждена глава ведомства.

Как считает вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для поиска работы.

«В центре занятости обязательно помогут. Подберут подходящую вакансию с учетом состояния здоровья, руководствуясь рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида», – подчеркивает заместитель главы региона.

Отметим, что тема поддержки людей с ограниченной трудоспособностью отражена в поручениях Президента Российской Федерации Владимира Путина. В связи с этим 9 марта на заседании Правительства рассмотрены изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации», касающиеся организации сопровождаемого содействия занятости инвалидов.




Кроме того, в разработке Минтруда проект федерального закона, направленный на совершенствование механизмов квотирования рабочих мест для инвалидов. Документ, в том числе, направлен на повышение административной ответственности работодателей за нарушение прав инвалидов в сфере занятости, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *