Ведущие учреждения культуры Приморья присоединились к «Ночи музеев»

Ведущие музеи и галереи Приморья присоединились к международной акции «Ночь музеев».

Масштабный праздник культуры начнется в Приморском крае утром субботу, 20 мая, и завершится за полночь воскресенья, 21 мая. Он объединит жителей и гостей региона, желающих приобщиться к искусству, весело и познавательно провести выходные, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Например, в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке акция пройдет под девизом: «Экостиль: в гармонии с собой и миром», в честь проведения в России Года экологии. Мероприятия состоятся 20 мая с 20.00 до 24.00.на трех площадках галереи: в главном здании на Алеутской 12, в выставочных залах на Партизанском проспекте, 12 и на Светланской, 38/40. Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Одним из организаторов праздника станет Приморский государственный музей имени Владимира Арсеньева во Владивостоке.

Как сообщили в пресс-службе музея, в организации акции будут задействованы пять площадок: главный корпус музея и уличная площадка рядом с ним, Музей Города, Дом путешественника Арсеньева и Дом чиновника Суханова.

«В этом году “Ночь музеев” уже в двенадцатый раз объединит Владивосток с европейскими столицами: городские площадки Приморского музея имени Арсеньева примут участие в международной акции вместе с музеями Лондона, Парижа, Берлина и сотнями других городов Европы. Новые выставки, обновленные программы и интеллектуальные игры для детей и взрослых, а также старт сезона городских пешеходных экскурсий», – рассказали специалисты.

Организаторы акции подготовили для жителей края не только экскурсии по экспозициям и новым выставкам музея, но и интерактивную программу – квесты, семейные игры, мастер-классы. Маленькие жители края смогут увидеть ставшие уже раритетными диафильмы. Для взрослых гостей мероприятия в Музее Города будет организован проект «Синематека» – просмотр исторических кинокартин. Кинотеатр на открытом воздухе будет работать на уличной площадке главного корпуса музея. Подробнее о «Ночи музеев» в музее Арсеньева – на сайте.

Впервые в мероприятии примет участие военно-патриотический клуб и музей исторической техники на Садгороде. Музей будет работать всю субботу, 20 мая, до 02.00 воскресенья, а это значит, что его гости смогут увидеть уникальную технику при искусственном освещении и сфотографироваться.




Акция состоится и в других муниципалитетах края. Так, жители Арсеньева смогут приобщиться к искусству также в субботу, 20 мая, с 12.00 до 22.00 в музее, на Калининской 13. Девиз десятой в Арсеньеве «Ночи музеев» – «Город, который всегда с тобой».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *