Приморец убил трёх сыновей и беременную жену

Мужчина задушил всю свою семью.

Присяжные признали доказанным причастность подсудимого – жителя города Артема, 1979 г.р., к убийству трех своих малолетних сыновей и супруги.

В судебном заседании установлено, что преступления совершены в частном доме, в котором проживал мужчина со своей семьей: сыновьями (двух, восьми и тринадцати лет), а также супругой, которая на тот момент была беременная.

Подсудимый занимался предпринимательской деятельностью по пошиву трикотажных изделий и на фоне семейных и финансовых неурядиц глава семейства решил убить своих сыновей и жену. Выбрал он для этого способ удушения. Данные события происходили в ноябрьские праздники. Сперва мужчина позвал в одну из комнат свою жену, где сообщил о том, что для нее приготовил «сюрприз». Попросив закрыть глаза, он накинул ей на шею эластичный удлиненный провод и с силой начал стягивать его концы до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаков жизни.

Таким же образом он убил остальных членов своей семьи. Старшим детям перед удушением он связывал руки.

В самом начале следствия фигурант признан экспертами невменяемым в связи с установлением у него временного психического расстройства. Между тем, при рассмотрении в суде материалов дела о применении к нему принудительных мер медицинского характера государственный обвинитель заявил ходатайство о проведении повторной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

По итогу экспертных исследований комиссия пришла к выводу о том, что мужчина в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В связи с этим, он признан вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях.

Уголовное дело было направлено в краевой суд и слушалось по существу коллегией присяжных заседателей, об участии в рассмотрении дела которых настаивал сам фигурант.

Приморский краевой суд в ближайшее время даст юридическую оценку действиям подсудимого по итогам обсуждения последствий вердикта. Государственное обвинение поддержано старшим прокурором уголовно-судебного управления региональной прокуратуры.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство дела заканчивается вынесением председательствующим судьей обвинительного приговора с назначением подсудимым наказания.




Сегодня, 18 мая, коллегия присяжных заседателей провозгласила свой вердикт, в соответствии с которым подсудимый признан виновным в содеянном, незаслуживающим снисхождения, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *