В Приморье разучились тратить деньги на профилактику ВИЧ-инфекции

В Приморье зафиксирована высокая летальность.

По итогам 2016 года число вновь выявленных носителей ВИЧ-инфекции в Приморском крае составило 1223 человека, говорится в отчете губернатора Приморского края.

В прошлом году в Приморье на ВИЧ-инфекцию было обследовано 384156 человек. Отмечается, что с начала года количество пациентов, охваченных лечением ВИЧ-инфекции, составило 3901 человек. На диспансерном наблюдении на конец года находилось 7816 ВИЧ-инфицированных граждан. Все нуждающиеся пациенты были охвачены антиретровирусной терапией, отмечается в документе.

Между тем, в отчете Контрольно-счетной палаты Приморского края о проверке эффективности и результативности использования средств, выделенных в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013—2020 годы» на подпрограмму «Совершенствование медицинской помощи, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни» в 2015 году — октябре 2016 года, говорится, что освоение денег, выделенных на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, оказалось крайне низким (7,9% из 100%).




По итогам 2016 года Приморский край вошел в число российских регионов с наиболее высокой годовой летальностью от последствий ВИЧ-инфекции. Полностью общероссийская статистика приведена здесь (PDF).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *