У властей дошли руки до аварийного здания библиотеки имени Гоголя во Владивостоке

Необходимы срочные противоаварийные работы.

Краевое государственное унитарное предприятие по эксплуатации недвижимости Приморского края «Госнедвижимость» объявило конкурс с ограниченным участием на разработку рабочей документации по консервации (аварийному ремонту) здания библиотеки по ул. Светланская, 119 в г. Владивостоке (памятник истории и культуры).

Подготовить рабочую документацию нужно в течение 60 дней с момента заключения контракта.

Как уточняется в техническом задании, общая площадь здания составляет 1273 кв. м. Необходимо предусмотреть противоаварийные работы следующих конструкций:

— фундаментов;
— наружных несущих стен;
— несущих конструкций и ограждения балкона;
— перекрытий;
— несущих конструкций стропильной системы;
— ремонт отдельных участков кровельного покрытия.

Для справки, здание библиотеки имени Гоголя на Светланской, 119 было построено в 1902—1913 годах. В нём располагалась первая на Дальнем Востоке публичная библиотека — библиотека имени Гоголя. По другим данным, год постройки 1906, архитектор И.В. Мешков.

Первый владелец, Василий Анисимович Жариков, разместил в доме винно-бакалейный магазин и сдавал помещение в аренду различным организациям. В 1912 году он отдал дом в дар Владивостоку для размещения публичной библиотеки. В доме долгое время размещалась Приморская краевая библиотека имени А.М. Горького, которая затем переехала в новое задние на Некрасовской, 59а, оставив на Светланской, 119 зал периодики. Со временем здание пришло в аварийное состояние и в 2005 году было закрыто. В середине 2000-х годов оно было продано частному лицу.




С июня 2015 года здание задрапировано и продолжает разрушаться в ожидании ремонта. Объект культурного наследия Российской Федерации (код 2500049000).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *