АО «ГЛОНАСС» объявило об увеличении поставок оборудования на Дальний Восток

В понедельник во Владивосток доставили 1400 терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС».

АО «ГЛОНАСС» скорректировало график отправок на Дальний Восток клиентского оборудования для системы реагирования на ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС».

В соответствии с новым графиком поставок, за три летних месяца Дальний Восток получит 25900 комплектов оборудования: по итогам за июнь будет отправлено 6864 комплекта, в июле – 9236 комплектов, в августе – 9800 комплектов, — говорится в пресс-релизе компании.

Читайте также: На очередном митинге против системы ЭРА-ГЛОНАСС граждане пригрозили голодовкой

В понедельник, 26 июня, во Владивосток доставили 1400 комплектов оборудования системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Также в этот день из Москвы во Владивосток было отправлено 400 комплектов аппаратуры, еще 1992 комплекта будут отправлены в пятницу, 30 июня, уточняет пресс-служба.

О системе ЭРА-ГЛОНАСС

Для справки, ЭРА-ГЛОНАСС — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Аналогом системы «ЭРА ГЛОНАСС» является общеевропейская система eCall, с которой система «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечивает технологическую совместимость. С 2017 года абонентские терминалы системы планируется устанавливать на все автотранспортные средства, продаваемые в России.

Предполагается, что внедрение системы приведёт к сокращению времени реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах и повысить безопасность грузовых и пассажирских перевозок.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» представляет собой распределенную инфраструктуру оператора (включающую в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть сотовой связи по принципу «виртуального оператора») и устройства (автомобильная система в терминах стандарта), устанавливаемые в автомобили.

При аварии (согласно ГОСТ устройство должно распознавать фронтальное столкновение, боковое столкновение, удар сзади) автомобильное устройство в соответствии с заложенным в него алгоритмом определяет степень тяжести аварии, определяет местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС и/или GPS, устанавливает связь с инфраструктурой «ЭРА-ГЛОНАСС» и в соответствии с протоколом передаёт необходимые данные об аварии. Сигнал о бедствии имеет приоритетный статус и будет передан через любого сотового оператора, чей сигнал в данном месте будет самый сильный. Если сеть будет перегружена множеством телефонных звонков, то их можно прервать для передачи экстренной информации.




Совершить вызов можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. В этом случае оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» голосом уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования, например, спасателей, Скорую помощь, ГИБДД. Водитель или пассажиры могут также вручную включить устройство, передать данные и связаться с оператором.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *