В День России во Владивостоке избили участника Второй чеченской войны

Пострадавшие дали пресс-конференцию.

Среди пострадавших от рукоприкладства во время фестиваля казачьей культуры в День России, 12 июня, во Владивостоке оказался участник боев Второй чеченской войны. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась в краевом центре Приморья.

На пресс-конференции выступили пятеро пострадавших, которые написали заявления в полицию. Это Павел Никифоров (на Второй чеченской войне, на которую попал во время срочной службы, он был контужен, а в День России люди в камуфляжной форме разбили ему нос; у него также диагностировали сотрясение головного мозга), Денис Акинтьев (разбили голову нагайкой, когда он попытался зафиксировать на видео, как мужчины в форме выпивали в кафе недалеко от места проведения фестиваля), Михаил Евгеньевич, Александр Самсонов (был избит нагайкой), а также депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Артем Самсонов, который, как он отметил, пришел на Привокзальную площадь как частное лицо.

Несмотря на то, что с 12 июня уже прошло более двух недель, видимого движения по поданным заявлениям в правоохранительных органах пока нет — в частности, пострадавших даже не опрашивали.

По словам Дениса Акинтьева, то, что произошло в День России, было заранее кем-то продумано. Он назвал это спектаклем. Кроме того, он усомнился в том, что его заявление в полицию приведет к конкретным результатам, которые будут способствовать наказанию виновных.

Александр Самсонов, которого избили нагайкой в сквере недалеко от Привокзальной площади Владивостока, не намерен этого так оставлять. «Нельзя нападать по политическим мотивам» — отметил он. Самсонов рассказал, что его адвокаты уже собрали показания свидетелей; он намерен привлечь людей, которые его избили, к уголовной ответственности. Он также призвал их написать явку с повинной и возместить вред ему и другим пострадавшим — это будет смягчающим обстоятельствам при рассмотрении дел в суде. При этом Самсонов не исключил, что многочисленные факты рукоприкладства, зафиксированные в заявлениях пострадавших, будут пытаться списать на бытовой конфликт.

«Если сейчас в этой ситуации не разобраться, это будет нормой», — подчеркнул Александр Самсонов.

На пресс-конференции были продемонстрированы видеозаписи, на которых зафиксировали лица людей, которые избили Павла Никифорова. Однако установлением их личности должны заниматься правоохранительные органы. Он также заявил, что сможет точно опознать одного из нападавших и, возможно, еще двух человек. Сам Павел, которому флягой сломали нос, считает, что те, кто пришли на Привокзальную площадь отметить День России, это и есть защитники Отечества.

Отвечая на вопрос о том, не были ли действия крепких мужчин в камуфляжной форме ответом на выкрики «Казаки — позор России!», участники пресс-конференции отметили, что эти выкрики последовали уже после того, как они (мужчины в камуфляже) применили физическую силу. Они также подчеркнули, что никто не применял физическую силу в отношении этих мужчин.

По словам пострадавших, в тот день желающих попасть на фестиваль казачьей культуры со стороны сквера у памятника Ленину мужчины в камуфляже еще и досматривали. Почему этого не делала полиция (а полицейских было явно достаточно — они досматривали граждан на входах со стороны Привокзальной площади) и на каком основании это делали неизвестные лица, — осталось неясным.

Пока неясным остается и принадлежность этих самых мужчин в камуфляже. Ответа на этот вопрос на пресс-конференции не прозвучало. Примечательно, что участниками фестиваля казачьей культуры были люди собственно в парадной казачьей форме. Более того, сам фестиваль в соответствии с дополнением о проведении публичного мероприятия (имеется в распоряжении Prim.News) должен был проходить с 11 до 18 часов. А в момент конфликта с рукоприкладством (около 16:00, продолжался около пяти минут) должны были выступать творческие коллективы. Однако никакого концерта в этот момент у памятника Владимиру Ленину не было... Как не было поблизости и казаков в парадной форме.

Само по себе использование неопознанными участниками фестиваля казачьей культуры камуфляжной формы пострадавшие оценили как еще одно отягчающее обстоятельство — в России традиционно человека в любой форме особенно уважают. И в том числе во время событий 12 июня, судя по многочисленным видеозаписям, им не оказывали сопротивления и по этой причине.

На данный момент известно о том, что заявления на действия участников фестиваля написали семь человек. Однако они призвали и других пострадавших последовать их примеру. По словам участников пресс-конференции, случившееся 12 июня во Владивостоке не отвадит граждан от уличной активности — они продолжат выходить на митинги и собрания. Что касается судьбы поданных заявлений, к этому вопросу коммунисты намерены привлечь такой инструмент, как запрос депутата Государственной Думы Алексея Корниенко. Он, к слову, совсем недавно дал результат — было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы Владивостока Зинаиды Ким (позже ей предъявили обвинение).

О том, что происходило на Привокзальной площади, а также у памятника вице-адмиралу Степану Макарову 12 июня, читайте здесь. Представители казачества тоже прокомментировали события 12 июня, заявив, что их провоцировали.




Фотоотчёт с пресс-конференции:
[nggallery id=235]
Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *