Стали известны подробности взрыва на авиазаводе «Прогресс» в Приморье

Пострадали два человека.

В пятницу, 30 июня, на авиазаводе «Прогресс» в Приморском крае произошел взрыв, в результате которого тяжелые ранения получили два человека.

Как рассказал в своем фейсбуке бывший сотрудник пресс-службы «Прогресса» Алексей Суконкин, пострадавших уже перевезли во Владивосток на вертолете. Планируется, что причины инцидента установит специальная комиссия.

По некоторым данным, во время работ на земле с боевым вертолетом Ка-52 (это основная продукция оборонного предприятия) произошло срабатывание системы аварийного реактивного покидания. В этом случае происходит в том числе перерубание лопасти несущего винта (чтобы впоследствии они не задели летчиков при катапультировании). Не исключено, что части лопастей или пиропатроны и покалечили людей.

В пресс-службе «Прогресса» и холдинга «Вертолеты России», в состав которого входит предприятие, ЧП пока не прокомментировали.

Для справки, Ка-52 «Аллигатор» (изделие «800.06», по кодификации НАТО — Hokum B) — российский разведывательно-ударный вертолёт нового поколения. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Чёрная акула».




По данным на 1 мая 2017 года, на вооружении российской армии находится более 104 таких вертолетов. Еще 46 планируется поставить в Египет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *