СМИ: нефтепродукты в КНДР скрытно поставляли через Владивосток и Находку

Об этом рассказал беженец.

Порты Владивостока и Находки были задействованы при поставках нефтепродуктов из России в КНДР через Сингапур, сообщает Всемирное радио KBS со ссылкой на японское информационное агентство «Киодо».

Японские журналисты узнали об этом у северекорейского беженца Ли Чжон Хо, который прежде работал в секретном «Отделе-39», занимающемся скрытыми финансами Ким Чен Ына. По его словам, из приморских портов в КНДР в основном поставлялось дизельное топливо. В общей сложности поставки составляли 200-300 тысяч тонн.

Продолжает ли Россия и дальше поставлять нефтепродукты в КНДР, не уточняется. Однако Министерство финансов США в начале июня 2017 года ввело санкции против «Независимой нефтегазовой компании» и ее дочки «ННК-Приморнефтепродукт» (Владивосток). Как пишет РБК, ННК Худайнатова попала под американские санкции за поставки нефти в КНДР, говорится в поясняющем сообщении Минфина: «ННК является российской компанией, которая заключила контракт на поставку нефти в Северную Корею и, как сообщается, отгрузила в Северную Корею нефтепродуктов на $1 млн».




В активе «ННК-Приморнефтепродукт» — Владивостокская нефтебаза с причалами для танкеров в Амурском заливе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *