Во Владивостоке жильцы домов на Станюковича призовут прокуроров проверить строительство гаража

Свое возмущение они выразили на собрании.

Обратиться в прокуратуру намерены жители многоквартирных домов по улице Станюковича во Владивостоке. Они недовольны тем, что рядом с их домами началось строительство, как заявляется, гаража — автоматизированной парковки на десять машиномест. Общая площадь застройки составляет 205,45 кв. м, а площадь озеленения на кровле – 156,76 кв. м. Как уточняет Newsvl.ru, эта парковка предназначена для спецмашин строительной компании. Сдать объект планируется к сентябрю этого года.

Заказчиком строительства является ООО «Бастион-ВЛ». 17 мая 2017 года общество получило разрешение на строительство гаража №RU25304000-163/2017. А рубка зеленых насаждений на участке уже проведена — на основании разрешения №25-2-13/421 от 22 июня. Официально возведение гаража проводится как завершение строительства объекта незавершенного строительства (лит. А) степенью готовности 1%. В соответствии с законодательством, в таких случаях не требуется проведения публичных слушаний — именно поэтому, по их словам, жильцы узнали о начале строительства, как только начали пилить деревья и устанавливать забор.

Однако далеко не все жильцы верят в то, что здесь будут строить именно гараж. Свое возмущение они выразили на собрании, которое прошло в непосредственной близости от строительной площадки в четверг. На место также прибыли сотрудники полиции, президент фонда «Горожанин и гражданин» Сергей Мильвит и помощник депутата Законодательного собрания Приморского Константина Богданенко Кирилл Батанов.

Забор, которым окружили строительную площадку, расположился вдоль узкой дороги, на которой не могут развернуться и два легковых автомобиля. Кроме того, в момент собрания некий экскаватор находился за пределами забора, чему жильцы также не были рады.

Долгая история

Строительство ведется на земельном участке с кадастровым номером 25:28:020028:75 (площадь 345 кв. м, разрешение использования — для объектов общественно-делового значения), который неоднократно становился объектом разбирательств в арбитражных судах различного уровня.

Так, в решении (PDF) Арбитражного суда Приморского края по делу №А51-13117/2012 (истец — ООО «Глобал-Приморье», ответчик — департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства администрации Приморского края) приводятся слова представителя ответчика: в кадастровом паспорте земельного участка от 16.02.2012 №25/00-12-18262 с кадастровым номером 25:28:020028:75 содержится информация об ограничении использования данного участка, а именно — он весь расположен в запретном районе военного объекта; в водоохраной зоне моря; в красных линиях ЛЭП, трубопроводов; проектируемой ЛЭП, проектируемого трубопровода; частично расположен в зоне ограничения застройки — 16 кв. м, в охранной зоне инженерных сетей — 37 кв. м.

Заявитель тогда отметил, что при заключении договора аренды в 2004 году никаких ограничений на испрашиваемый земельный участок не вводилось. Он также предоставил акт выбора площадки под строительство от 26.11.2003, постановление главы администрации Владивостока №1738 от 05.07.2004, договор аренды земельного участка от 16.07.2004 №02-001161-Ю-Д-0691, разрешение на строительство №136/05 от 30.12.2005. эскизно-планировочное предложение по размещению административно-жилого здания.

В ноября 2012 года суд встал на сторону заявителя и обязал краевых чиновников рассмотреть вопрос о принятии решения о предоставлении земельного участка в аренду ООО «Глобал-Приморье» на пять лет. В решении, в частности, говорилось, что объект незавершенного строительства заявителя прочно связан с земельным участком, перемещение которого невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, который в порядке ст. 130 ГК РФ отнесен к объектам незавершенного строительства. Регистрация на объект незавершенного строительства заявителем была проведена.

Как сообщает Newsvl.ru со ссылкой на ООО «Бастион-ВЛ», этому обществу земельный участок достался от предыдущего арендатора — ООО «Глобал-Приморье», который в течение прошлого года неоднократно пытался получить разрешение на строительство семиэтажного жилого дома (эскиз жилого дома до недавнего времени можно было найти в Интернете).

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Бастион-ВЛ» было зарегистрировано в сентябре 2016 года. Адрес — Владивосток, улица Бородинская, 18б. Уставный капитал — 18 тысяч рублей. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ. Директор — Евгений Павликов. При этом ему принадлежит 10% доли общества, а остальные 90% — Борису Позднякову.

Что касается ООО «Глобал-Приморье», то оно было зарегистрировано в 2003 году. Генеральный директор — Александр Поздняков. Он же и единственный владелец юридического лица.

Специализация компании ООО «Бастион-ВЛ» и ее юридический адрес в том числе смущают жильцов домов на Станюковича. Они не понимают, зачем бизнесменам, которые зарегистрированы в одном конце города (на Бородинской), гараж в другом. Кроме того, граждане опасаются за безопасность учащихся средней школы №42, маршрут которых в учебное заведение уже многие годы проходит недалеко от места строительства.

«Скверная» история

Ранее во Владивостоке уже несколько раз предпринимались попытки начать строительство в зеленых зонах: скверах Игнатьева и Чехова и на территории у дома по улице Бестужева. Во всех случаях застройщик планировал работы как завершение строительства объекта незавершенного строительства степенью готовности 1%. Однако и во всех трех случаях нашлись нарушения и разрешения на строительство были отозваны.

Что дальше?




На собрании жильцов было принято решение о начале сбора подписей и составлении обращения в прокуратуру. Этим вопросом также занялись в фонде «Горожанин и гражданин» и в команде депутата Законодательного собрания Приморского края Константина Богданенко (они же занимались и ситуацией вокруг сквера на Бестужева). Prim.News будет следить за развитием событий.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *