Игоря Пушкарёва оставили под арестом до 1 сентября

«Это абсурд. Нет никакой обоснованности. Я только удостоверился в своей невиновности».

Временно отстраненный от должности главы Владивостока Игорь Пушкарев останется под арестом до 1 сентября 2017 года. Московский городской суд в ходе заседания в четверг не удовлетворил апелляционную жалобу защиты на решение Мосгорсуда от 25 мая 2017 года о продлении срока содержания под стражей.

Кроме того, суд оставил под арестом директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, сообщает VladNews.

В ходе сегодняшнего заседания адвокат Игоря Пушкарева Александр Высоцкий заявил ходатайство. «В суде первой инстанции заявлял ходатайство о заключении и опровержении технической экспертизы об отсутствии материалов вреда „Востокцементу“, но оно было отклонено», — сказал он. Однако оно было отклонено: суд посчитал его необоснованным и немотивированным.

«Все декларации в деле имеются, никаких взяток не было. Все наши средства с супругой были задекларированы. Более того, за все время я ознакомился со всеми деталями дела. Это абсурд. Нет никакой обоснованности. Я только удостоверился в своей невиновности. Мы заказали экспертизу, которая показывает, что дела было сфабриковано. Шесть лет за мной следили, прослушивали, ничего найдено не было, чтобы могло подтвердить факт, что я нанес ущерб. Я прошу рассмотреть материалы дела нормально, а не так, как прошлые суды. Прошу прощения за эмоциональность, но я не видел год сына», — сказал Игорь Пушкарев.

«Была назначена экспертиза, в результате которой показали, что материалы покупались на 11% дешевле среднерыночной. Причастность Лушникова ставится под сомнение. Согласен с защитой Игоря Пушкарева, что все налоги были уплачены, задолженности „Востокцементу“ нет. Оснований для продления срока содержания нет. Нет ни одного доказательства, что Лушников может скрыться или заниматься преступной деятельностью. Прошу данное постановление отменить и изменить меру пресечения», — заявил, в свою очередь, один из адвокатов директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова.

«Данный вопрос вины обвиняемых к рассмотрению не подлежит. Следствием собрано достаточно доказательств: показания свидетелей, самих обвиняемых и экспертиз. Следствие считает, что если один из обвиняемых закончил ознакомление с материалами дела, а другой — нет, то второму также может быть продлен срок содержания под стражей», — посчитал следователь.

Однако суд не встал на сторону Пушкарева и Лушникова и оставил их под арестом.

В чем обвиняют Пушкарева

Ранее в ходе расследования была установлена причастность главы города Владивостока Игоря Пушкарёва к совершению еще одного должностного преступления, сообщала пресс-служба Следственного комитета России.

В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарёва, его брата — директора компании «Востокцемент» — Андрея Пушкарёва и директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использовании заведомо подложного документа).

В ходе расследования установлена причастность главы города Владивостока Игоря Пушкарёва к совершению еще одного должностного преступления. Так, по версии следствия, в период с 2009 по 2016 годы Игорь Пушкарёв, занимая указанную должность, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент». При этом МУПВ «Дороги Владивостока» приобретали строительные материалы только у компаний «Востокцемент» за счет денежных средств, получаемых из администрации города Владивостока по муниципальным контрактам. За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарёв получил от генерального директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарёва лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму более 75 млн рублей. В свою очередь директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, занимая указанную должность, участвовал в преступной схеме не бескорыстно, а за получаемое от братьев Пушкаревых незаконное денежное вознаграждение.

В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ «Дороги Владивостока» на счета обществ группы компаний «Востокцемент» за указанный период в общей сложности перечислено более 1,2 млрд рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Игоря Пушкарева получили от группы компаний «Востокцемент» дивиденды на общую сумму более 500 млн рублей.

В настоящее время Игорю Пушкарёву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 285, п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ). Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в даче взятки и коммерческом подкупе (ч. 5 ст.291, п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ).

Ранее Андрею Лушникову было предъявлено обвинение в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 204, ч. 2 ст. 201, ч. 3 ст. 327 УК РФ).




На данный момент Игорь Пушкарёв судом отстранен от должности главы города Владивостока. В отношении Игоря Пушкарёва и Андрея Лушникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Андрей Пушкарёв находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *