АО «ГЛОНАСС»: пока «ЭРу» ругают, «ЭРА» спасает

Поток новостей о системе «ЭРА-ГЛОНАСС» не иссякает.

Пресс-служба АО «ГЛОНАСС» сообщила, что в период с 14 июня на Дальнем Востоке система «ЭРА-ГЛОНАСС» приняла и обработала 1903 экстренных вызова, семь из которых потребовали помощи экстренных оперативных служб.

В частности, вызовы участников ДТП были зафиксированы в Приморском крае, Хабаровском крае и ЕАО. Все автомобили, с которых были произведены вызовы, оборудованы аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» в инициативном порядке, уточняет пресс-служба.

Между тем, с апреля на Дальний Восток было отправлено 14164 комплекта оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС» для установки на ввозимые подержанные автомобили. На этой неделе во Владивосток будут отправлены еще 2700 комплектов аппаратуры.

Что говорит таможня

Как отмечает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, остается актуальной проблема выдачи паспортов транспортного средства (ПТС) на ввезенные автомобили. Многие автовладельцы не могут установить в специализированных компаниях устройства вызова экстренных оперативных служб (так называемые «кнопки ГЛОНАСС»). В регионе деятельности ДВТУ всё ещё наблюдается скопление автотранспортных средств, на которые таможенные органы не могут выдать ПТС из-за отсутствия «кнопок ГЛОНАСС». Своей очереди ждут более девяти тысяч автотранспортных средств, ввезённых после 15 февраля 2017 года.

Как отметил начальник ДВТУ Юрий Ладыгин, выступая перед журналистами, сегодня таможенные органы в состоянии оформлять 300-350 автомобилей в день, при наличии у автовладельцев всех необходимых документов. Всего с начала года (и по состоянию на 30.06.2017) таможенными органами ДВТУ выдано 7853 ПТС.

Введены ограничения на закупки аппаратуры для системы ГЛОНАСС за рубежом

Во вторник, 11 июля, стало известно, что правительство РФ внесло аппаратуру для системы ГЛОНАСС в перечень продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения допуска при закупках для государственных и муниципальных нужд.

«Мне действительно казалось странным, что мы тратим огромные средства на разработку и запуск на орбиту КА ГЛОНАСС (24 работающих плюс четыре аппарата — в орбитальном резерве — прим. ТАСС), а коммерциализацией навигационных услуг занимаются иностранцы, которые производят аппаратуру по приему и обработке сигналов ГЛОНАСС, — написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем твиттере. — Поэтому сейчас наша промышленность по поручению Коллегии ВПК наладила производство и внедрение радиоэлектронных модулей ГЛОНАСС, и теперь деньги будут оставаться в нашей стране».

О системе ЭРА-ГЛОНАСС

Для справки, ЭРА-ГЛОНАСС — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Аналогом системы «ЭРА ГЛОНАСС» является общеевропейская система eCall, с которой система «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечивает технологическую совместимость. С 2017 года абонентские терминалы системы планируется устанавливать на все автотранспортные средства, продаваемые в России.

Предполагается, что внедрение системы приведёт к сокращению времени реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах и повысить безопасность грузовых и пассажирских перевозок.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» представляет собой распределенную инфраструктуру оператора (включающую в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть сотовой связи по принципу «виртуального оператора») и устройства (автомобильная система в терминах стандарта), устанавливаемые в автомобили.

При аварии (согласно ГОСТ устройство должно распознавать фронтальное столкновение, боковое столкновение, удар сзади) автомобильное устройство в соответствии с заложенным в него алгоритмом определяет степень тяжести аварии, определяет местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС и/или GPS, устанавливает связь с инфраструктурой «ЭРА-ГЛОНАСС» и в соответствии с протоколом передаёт необходимые данные об аварии. Сигнал о бедствии имеет приоритетный статус и будет передан через любого сотового оператора, чей сигнал в данном месте будет самый сильный. Если сеть будет перегружена множеством телефонных звонков, то их можно прервать для передачи экстренной информации.




Совершить вызов можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. В этом случае оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» голосом уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования, например, спасателей, Скорую помощь, ГИБДД. Водитель или пассажиры могут также вручную включить устройство, передать данные и связаться с оператором.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *