Депутат Госдумы от Приморья призвала «не махать шашкой наголо» в вопросе с угольной пылью

Виктория Николаева высказалась по наболевшему вопросу.

Депутат Государственной Думы от Приморского края Виктория Николаева («Единая Россия») в своем фейсбуке призвала действовать продуманно в вопросе реализации закона о борьбе с угольной пылью в российских портах.

Ранее депутаты Госдумы подготовили законопроект, который позволит минимизировать ущерб экологии от перевалки угля в морских портах. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, минимизировать ущерб можно, запретив переваливать уголь открытым способом.

«В настоящий момент подготовлен законопроект, который вводит запрет на перевалку и обработку угля открытым способом в портах, расположенных непосредственно в границах населенных пунктов. Мы хотим обязать стивидоров использовать специальные технические решения, которые будут препятствовать распространению угольной пыли», — цитирует Панова ТАСС.

"Теперь, когда законопроект, призванный защитить интересы жителей, разработан, мы опять сталкиваемся с противостоянием. Теперь уже со стороны угледобывающих компаний, которые восприняли его очень остро. И опять же – категорично. И я не исключаю, что коммерсанты будут пытаться лоббировать свои интересы через СМИ. Уже сейчас появились сочувствующие высказывания в защиту бизнеса, а в его лице и «всей российской экономики. Что они все вместе будут говорить жителям Находки, когда ветер вновь начнет дуть в сторону города, а всё вокруг покроется толстым слоем черной пыли – большой вопрос», — написала Николаева.

«Никто не собирается ликвидировать предприятия, которые поступательно меняют ситуацию к лучшему, но и терпеть дальше тех, кто продолжает нарушать, загрязнять город – нельзя», — добавила она.

Угольная пыль и Путин

К президенту России в ходе «Прямой линии» 15 июня обратился юный житель Находки Андрей Боль. По словам приморца, в порту ведется перегрузка угля открытым способом. От угольной пыли страдают многие жители Находки. «Как нам теперь жить?» — спросил Андрей.

«Посмотрим обязательно, как там организована работа», — сказал Владимир Путин. По его словам, необходимо до минимума сократить экологический ущерб от перевалки угля в порту. «Андрюша, мы вместе с тобой посмотрим», — добавил Путин.




Владимир Путин должен приехать в Приморский край в начале сентября 2017 года для участия в III Восточном экономическом форуме. Не исключено, что он лично посетит и Находку.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *