Бойцы таможенного СОБРа и кинологи выступили во Владивостоке

Дальневосточной оперативной таможне исполнилось 20 лет.

В краевом центре Приморья прошли показательные выступления бойцов таможенного СОБРа и кинологов, которые были посвящены торжественному юбилею ведомства.

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования и службы организации кинологической деятельности Дальневосточной оперативной таможни, а также кинологи Владивостокской, Находкинской таможен при участии кинологов МВД и ДОСААФ провели показательные выступления. Должностные лица провели смотр пород служебных собак, а также продемонстрировали общий курс дрессировки и навыки по поиску запрещенных веществ в автотранспорте, багаже и на человеке.

В процессе выступления сотрудники ведомства продемонстрировали взаимодействие подразделений специального назначения, правоохранительных подразделений и специалистов-кинологов с собаками при задержании автомобиля с предполагаемыми нарушителями. Особенно зрителей порадовали служебные собаки, которые уверенно действовали и чётко выполняли команды кинологов.

Несмотря на небольшой дождь, который начался во время выступления, все прошло динамично и довольно эффектно.

Справка

Дальневосточная оперативная таможня (ДВОТ) была создана 15 июля 1997 на основании приказа Государственного таможенного комитета России и является головным органом в Дальневосточном федеральном округе по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, борьбы с контрабандой, уклонением от уплаты таможенных платежей и иными правонарушениями в сфере таможенного дела.

За прошедшие 20 лет ДВОТ и правоохранительными подразделениями ДВТУ выявлено более пяти тысяч преступлений и свыше 130 тысяч нарушений таможенных правил и административных правонарушений.

Основными направлениями деятельности таможни являются борьба с незаконным перемещением стратегически важных товаров и ресурсов, таких как лесоматериалы, водные биоресурсы, объекты дикой флоры и фауны, полудрагоценные камни, противодействие ввозу в регион наркотиков, контроль соблюдения действующего таможенного и валютного законодательства.

Высокий профессиональный уровень сотрудников ДВОТ позволяет пресекать попытки недобросовестных участников ВЭД обойти таможенной законодательство еще на стадии приготовления. Практически 100% преступлений выявляются по оперативной информации.

Фоторепортаж с показательных выступлений

[nggallery id=240]




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *