В Приморье представят новую книгу об истории семьи Янковских

Она расскажет о женской половине семьи.

Книгу известного приморского историка и краеведа из Уссурийска Елены Сергеевой «Шорохи прошлого» представят во Владивостоке 19 июля в Приморском краевом театре кукол.

Книга об истории семьи Янковских в воспоминаниях, дневниках и письмах, охватывающая период с 1907 по 1954 годы, вышла в 2017 году в тихоокеанском издательстве «Рубеж». Специально для ее презентации в краевой центр Приморья прилетели потомки рода ЯнковскихОрр Петрович Чистяков-Янковский (США) и Павел Георгиевич Бордовский (Россия).

В новую книгу вошли дневники, мемуары, записки и письма женской половины семьи Янковских – Маргариты Михайловны, Музы Юрьевны и Виктории Юрьевны. Эти материалы, как и фотографии, которыми наполнена книга, ранее нигде не публиковались. В частности, в книгу вошли 210 снимков.

Как рассказал на пресс-конференции в преддверии презентации «Шорохов прошлого» директор и главный редактор издательства «Рубеж» Александр Колесов, во Владивостоке труды о Янковских выпускают уже на протяжении двадцати лет. Эта книга стала для «Рубежа» пятой и третьей «большой» работой о знаменитой семье (после «Нэнуни. Дальневосточная одиссея» и «От Сидеми до Новины. Дальневосточная сага»). Кроме того, она — первая «женская» книга, ее главными героинями стали Маргарита Михайловна, Муза Юрьевна и Виктория Юрьевна Янковские.

Колесов отметил, что накопленный издательством опыт позволил провести работу над новой книгой максимально тщательно. Например, она отпечатана с использованием специальной бумаги, создающей иллюзию старины.

При подготовке «Шорохов прошлого» была проделана большая работа — Елена Сергеева изучила сотни страниц дневниковых записей, мемуаров и писем, а также фотографий. Все они были в семейном архиве Янковских, который в США сохранил Орр Петрович Чистяков-Янковский, — это 15 доверху наполненных коробок. В общей сложности кропотливая обработка материала на двух берегах Тихого океана (Орр Петрович живет в Сан-Франциско) заняла около трех лет. В издании книги и организации ее презентации в Приморье помог частный промышленный парк "Авиаполис «Янковский» (Артем), один из проектов компании DNS.

Первая глава книги включила в себя дневники Маргартины Михайловны Янковской. Это пять историй о пяти детях. Дневник матери впоследствии продолжила ее дочь Виктория — это вторая глава книги. Третью главу составили записи Музы Юрьевны. Особенно интересны здесь описания Шанхая глазами русских эмигрантов. В четвертую главу «Шорохов прошлого» вошло самое ранее литературное творчество семьи Янковских.

Презентацию книги дополнят живые и интересные комментарии потомков рода Янковских – Орра Петровича Чистякова-Янковского (США) и Павла Георгиевича Бордовского (Россия). Российская империя, РСФСР, Китай, Корея, Чили, США... где только не жили Янковские. Они были носителями не только русского, но и иностранных языков (китайского, корейского и японского), что напрямую отразилось на судьбе многих... К сожалению, сегодня родственники потомков рода Янковских в США (в 1965 году их было более тридцати человек) практически не поддерживают связь друг с другом. Однако книги позволят сохранить память об этой семье надолго. А для жителей Приморья они могут стать прекрасной опорой, уверен издатель Александр Колесов.

В ближайших планах издательства «Рубеж», Елены Сергеевой и потомков — издание фотоальбома на русском и английском языках. Уникальный труд будет представлять собой фотолетопись семьи, охватывающую 150 лет. Для издания этого альбома было отобрано около тысячи фотографий. Не исключено, что альбом выйдет в свет осенью текущего года.

Что касается книги «Шорохи прошлого», то ее уже представили в Хасанском районе, впереди — презентации во Владивостоке и Уссурийске. Как отметил Павел Бордовский, в Приморье к истории семьи Янковских относятся по-особому, у читающей публики на презентациях «горят глаза», а за книгами выстраиваются длинные очереди...

Запланированные мероприятия в рамках презентации книги

19 июля, 12:00. Презентация в магазине «Дом книги» («Малый ГУМ», 3-й этаж). Подробности
19 июля, 16:30. Открытая презентация книги в Приморском краевом театре кукол (ул. Петра Великого, д. 8)
20 июля, 14:00. Презентация книги в Уссурийске. Подробности
22 июля, 12:00. "Журфикс, или домашний приём в дореволюционной России. Тема встречи: «Духовный берег Янковских». Подробности

[nggallery id=241]




Фото: Алёна Лалетина (Instagram)

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *