К вопросу о пыли: за шесть лет погрузка угля в направлении портов Дальнего Востока выросла в два раза

Угля меньше не становится.

За шесть лет с 2010 года погрузка угля из Кузбасса в направлении портов Дальнего Востока выросла более чем в два раза (в 2010 году — 19,8 млн тонн, в 2016 году — 47 млн тонн), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД).

Читайте также: Депутат Госдумы от Приморья призвала «не махать шашкой наголо» в вопросе с угольной пылью

В частности, в январе-июне 2017 года погрузка кузбасского угля в дальневосточном направлении увеличилась на 4,2% — до 24,7 млн тонн. При этом из-за превышения перерабатывающей способности порты в июне отклонили 20% от всего заявленного объема, но даже при этом отгрузка угля из Кузбасса согласована с ростом на 18,3% к июню 2016 года.

Угольная пыль и Путин

К президенту России в ходе «Прямой линии» 15 июня обратился юный житель Находки Андрей Боль. По словам приморца, в порту ведется перегрузка угля открытым способом. От угольной пыли страдают многие жители Находки. «Как нам теперь жить?» — спросил Андрей.

«Посмотрим обязательно, как там организована работа», — сказал Владимир Путин. По его словам, необходимо до минимума сократить экологический ущерб от перевалки угля в порту. «Андрюша, мы вместе с тобой посмотрим», — добавил Путин.




Владимир Путин должен приехать в Приморский край в начале сентября 2017 года для участия в III Восточном экономическом форуме. Не исключено, что он лично посетит и Находку.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *