«Морским судам быть...»: как во Владивостоке репетировали празднование Дня ВМФ

В ней участвовали около 1500 человек.

Генеральная репетиция военно-спортивного праздника, посвященного Дню Военно-морского флота (ВМФ) России, прошла во Владивостоке в акватории Амурского залива.

Посмотреть за репетицией шоу, которое в окончательной редакции представят 30 июля, пришли сотни гостей и жителей краевого центра Приморья. Они расположились на трибунах Водной станции ТОФ и на улице Набережной, а также на набережной Спортивной гавани.

Программа военно-спортивного праздника в целом была той же, что и в прошлые годы. Началось все с обхода на катере командующим Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмиралом Сергеем Авакянцем парадного строя кораблей, стоящих в акватории Амурского залива. Пока катер командующего шел мимо кораблей, ведущие рассказывали зрителям о достижениях их экипажей.

В частности, в парадный строй вошли дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 «Палтус» Б-187 «Комсомольск-на-Амуре», базовый тральщик БТ-100, средний разведывательный корабль ССВ-535 «Карелия», малый противолодочный корабль «Усть-Илимск», большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», большой десантный корабль «Николай Вилков», поисково-спасательное судно «Алагез», эсминец «Быстрый», госпитальное судно «Иртыш», корвет «Совершенный», флагман ТОФ ракетный крейсер «Варяг» и другие корабли.

Новичком в этом строю стал «Совершенный»: корабль, построенный на Амурском судостроительном заводе, был принят в состав флота 20 июля 2017 года. Это корвет с управляемым ракетным оружием. Предназначен для патрулирования, ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, поддержки морского десанта в ближней морской зоне. Сразу после участия в военно-морском параде экипаж корабля будет участвовать в российско-китайском конкурсе «Кубок моря».

Помимо «Совершенного», в 2017 году вернулся в строй после модернизации средний разведывательный корабль ССВ-535 «Карелия». Оба этих корабля будут представлены во время парада.

В 12:00 на Водной станции ТОФ стартовал непосредственно военно-спортивный праздник. Зрители смогли увидеть прохождение отряда ракетных катеров с постановкой радиоэлектронных помех, уничтожение малыми противолодочными кораблями подводной лодки условного противника с использованием торпедного и реактивно-бомбового вооружения, вальс буксиров (на акватории три буксира выполнили маневрирование под музыку).

Затем последовали встреча Нептуна и его свиты, театрализованное представление «Петр I» и «Легендарные флотоводцы». В этом году отмечается 345-летие со дня рождения российского императора, при котором начал формироваться регулярный военный флот. Ближайший сподвижник и фаворит Петра I Александр Меншиков с кузова грузовика доложил императору, что на Водной станции ТОФ в этот день отмечают День ВМФ, и объявил о начале костюмированного бала в честь императора: на площадку вышли танцоры в исторических костюмах, и бал стартовал. Затем зрителям представили выдающихся флотоводцев России: Витуса Беринга, Федора Ушакова, Павла Нахимова, Геннадия Невельского, Степана Макарова и Николая Кузнецова. Во Владивостоке в честь последних трех установлены памятники.

Продолжился праздник выступлением флотских спортсменов: они дрались, кувыркались, плавали, гребли на ялах... Затем зрителям продемонстрировали прохождение большой дизельной подводной лодки и спасательного аппарата, с демонстрацией погружения и всплытия. Впоследствии этот аппарат был поднят на борт спасательного судна океанского класса «Игорь Белоусов», экипаж которого, в свою очередь, продемонстрировал публике разворот на месте.

Действия сил специального назначения, бойцов 42-ого морского разведывательного пункта (остров Русский), по-традиции также вошли в программу праздника: мощной атакой из-под воды и с использованием быстроходных лодок морские диверсанты с легкостью разгромили противника и освободили захваченное судно «Угломер», условный пожар на котором потушил экипаж противопожарного катера. Были продемонстрированы возмоности противодиверсионного катера проекта 21980 «Грачонок», десантных катеров Д-107 проекта 11770 «Серна» и «Иван Карцов» проекта 21820 «Дюгонь», а также пограничного патрульного судна «Командор».

Завершилось шоу высадкой на Водную станцию ТОФ десяти бронетранспортеров БТР-80 с большого десантного корабля «Пересвет» при артиллерийской поддержке большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц». Морпехи под бодрую музыку показали приемы рукопашного боя и многое другое.

В общей сложности участниками военно-спортивного праздника стали около 1500 человек, в том числе музыканты оркестра Владивостокского гарнизона под управлением майора Андрея Попова, артисты Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота и Драматического театра Тихоокеанского флота, воспитанники военно-спортивных клубов.

В праздновании Дня ВМФ задействовано около 40 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения, более 20 единиц военной техники береговых войск.

Примечательно, что гостям и жителям Владивостока представилась редкая возможность наблюдать военных моряков в белой парадной форме.

30 июля военно-спортивный праздник начнется в 11:00. В 22:00 с акватории Амурского залива будет дан салют. Программа опубликована здесь.

О празднике

День Военно-морского флота (ВМФ) отмечается в России в последнее воскресенье июля. Военно-морской флот как самостоятельный вид Вооруженных Сил Российской Федерации складывался с конца XVII века до начала XX века. Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства. Первое регулярное формирование отечественного Военно-морского флота — Азовский флот, который был сформирован из кораблей и судов, построенных зимой 1695—1696 годов и предназначавшихся для содействия армии в кампании по овладению турецкой крепостью Азов.

30 октября (20 октября по старому стилю) 1696 года боярская дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть...», что стало первым законом о флоте и официальным признанием его основания.

Нынешний Тихоокеанский флот в качестве постоянной группировки существует с 21 апреля 1932 года.

[nggallery id=249]

Больше фотографий с генеральной репетиции можно увидеть в нашей группе в социальной сети — «ВКонтакте».




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *