Илья Лагутенко: «Фестиваль V-ROX привлекает во Владивосток энтузиастов и в хорошем смысле авантюристов»

V-ROX пройдет 3-6 августа.

Международный фестиваль-конференция V-ROX, который стартует во Владивостоке в юбилейный, пятый раз, традиционно привлекает в Приморье энтузиастов и в хорошем смысле авантюристов своего дела. Об этом на пресс-конференции рассказал куратор фестиваля, лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.

— Безумно удивлен и восхищен, что фестиваль проходит во Владивостоке в пятый раз. Благодаря нескольким энтузиастам и многочисленным зрителям. Он юбилейный, я очень рад, что он состоится.

Нужно отдавать себе отчет и реалистично оценивать ситуацию, анализируя, как проходил фестиваль V-ROX в течение пяти лет, учитывая место проведения и публику. Пять лет назад фестиваль мне виделся не только как площадка для концертов, но и как площадка для делового общения музыкантов и продюсеров. Однако экономическая и политическая ситуация вносят свои коррективы... Большие коррективы вношу и я как куратор, учитывая мнения непосредственных участников.

Дальневосточная и российская музыкальные сцены оказались не такими богатыми на открытия на международном уровне, как это мне казалось во время первого фестиваля.

Развить фестиваль как мероприятие, которое будет проводиться за счет продажи билетов, пока не представляется возможным. В связи с этим мы приняли решение сделать его абсолютно бесплатным для зрителей. Мы избегаем раскрученных и популярных имен, но получаем энтузиастов и в хорошем смысле авантюристов своего дела, которые иногда могут и за десятки тысяч км собраться и приехать во Владивосток.

Об особенностях уникального для России фестиваля V-ROX

— За эти пять лет стало ясно, что программа фестиваля не должна состоять только из музыки. У нас на V-ROX показывают кино, которое не дошло до широкого зрителя, в этом году большой художественный десант, гастрономический десант. Основная задача — понять хотя бы в течение нескольких выходных дней, каким Владивосток в принципе может быть, принимая во внимание то, что у нас здесь есть.

Пятилетний эксперимент удался в том числе как пример для других регионов. V-ROX — музыкальная конференция, где музыкальная программа сочетается с образовательной и деловой, была проведена впервые в России именно во Владивостоке. После запустить музыкальный шоукейс пытались в Москве и Санкт-Петербурге. Я и члены команды консультировали организаторов этих фестивалей. Это тот опыт, который не был взят из учебника.

О предпочтениях на V-ROX самого Илья Лагутенко

— 80% артистов, которые выступят во Владивостоке в эти дни, я «вживую» никогда не слушал. Любой участник фестиваля сегодня открыт для общения — это особенность V-ROX. В фестивале есть что-то, кроме музыки, очень человечное. Возможно, благодаря этому и появилась публика, которая ждет от V-ROX не только выступления «Мумий Тролля». Думаю, что приморской публике должен точно понравиться новозеландский артист Грэм Кэнди.

О дальневосточных музыкантах

— У представителей местной сцены есть все шансы идти что на восток, что на запад, здесь есть люди, потенциал, жанровое разнообразие. Однако местная сцена могла бы быть больше. Нужна воля к победе, надо поднапрячься.

О концерте «Морская. 20 лет» и воспоминаниях о 1997 годе

— Мы приложили все силы, чтобы показать программу «Морская. 20 лет» в том же объеме, что и на концертах в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Технически во Владивостоке воплотить это было довольно сложно, но мы решились на это. В том числе и благодаря поклонникам, которые потребовали, чтобы это случилось. Музыкальная программа будет отличаться от этих концертов. Будут песни из альбомов «Морская» и «Икра», будут и абсолютно новые песни, которые еще нигде не исполнялись.

В 1997 году мы выступали в ДК имени Ленина во Владивостоке, в зеркальном зале, буквально помню все концерты группы до начала 1997 года, их было от силы десять за всю историю. Выступлений было немного, зрителей было немного, лишь в зале ДКМа было больше всего публики — он рассчитан на 800 человек.

Сейчас часто вспоминаем это время, бархатную осень Владивостокского рок-клуба, которую сейчас принято мифологизировать, преувеличивать. Это по большому счету было сборище энтузиастов, пара десятков человек, что-то вроде клуба по интересам, поклонников популярной музыки. Александр Демин был тогда самым популярным музыкальным исполнителем. «Туманный стонн» был самым экстравагантным коллективом. «Мумий Тролль» не попадал ни в авангард, ни в арьергард. Шли своей дорогой... Сложно подводить итоги или давать рецепты на будущее. Никаких рецептов не существует, но трудолюбие вознаграждает.

Опыт V-ROX в новом деле

— Дни современной российской культуры в Японии пройдут с нашим участием. Их планируют провести до конца 2017 года. Без опыта фестиваля V-ROX я бы за это дело не взялся.

Фестиваль V-ROX-2017

V международный фестиваль-конференция V-ROX пройдет во Владивостоке с 3 по 6 августа.Запланированы концерты на уличных сценах и в ночных заведениях, лекции, кинопоказы и спортивные мероприятия. На фестиваль приехали артисты из России (Владивосток, Хабаровск, Москва, Улан-Удэ), Японии, Гонконга, Тайваня, Индонезии, Сингапура, Южной Кореи, Китая, США, Новой Зеландии, Израиля, Мексики, Индии. Вход на мероприятия бесплатный. Программа V-ROX и дополнительная информация доступны здесь.

[nggallery id=251]




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *