Фестиваль «Я-ЛОХ» стартовал во Владивостоке вместе с открытием выставки «Высокие джинсовые материи»

Фестиваль проходит в «АртЭтаже».

Музыкальный фестиваль в рамках проекта «АртЭтаж – Монтаж» стартовал в выставочных залах муниципального музея современного искусства «АртЭтаж» во Владивостоке.

Фестиваль открылся с выставки «Высокие джинсовые материи». Это фото-джинсовый проект приморского фотографа и дизайнера Виктора Хмелика. Он рассказывает о таком популярном предмете повседневной одежды, как джинсы. Особенно интересной выставку делают рассказы известных приморцев о том, какие джинсы носили они и как они их доставали. Владивостоку как портовому городу в плане доступности джинсовой одежды повезло больше, чем многим другим городам СССР...

«Я знаю тему, и эта тема меня сильно вдохновляет, поскольку я человек тех времён. Я имею ввиду шестидесятые-семидесятые и здесь не столько, сколько его художественное поделки, там пуговки и всё такое, материал, а сколько сам дух эпохи свободы, дух любви, дух благоденствия. Я говорю о людях, которые ходили в джинсах! Это была любовь, благоденствие для этих людей. Вот эту любовь он её несёт и донесёт до нас, вы это увидите», — говорил ранее в интервью радио «Лемма» о выставке «Высокие джинсовые материи» директор музея «АртЭтаж» Александр Городний.

«Я-ЛОХ»

В выставочном зале «АртЭтажа» рядом с работами Виктора Хмелика стартовала и основная часть музыкального фестиваля «Я-ЛОХ», который, по задумке организаторов, проходит параллельно с международным музыкальным фестивалем-конференцией (шоукейсом) V-ROX. Кураторами фестиваля в «АртЭтаже» выступили Татьяна Олгесашвили и Спартак Голиков. Они решили провести эксперимент по органичному включению различных арт-проектов в выставочное пространство. Это музыка, лекции, мультимедиа-шоу, научное искусство. «Мы решили расширить границы шоукейса», — отметил Голиков.

Свою позицию о «конкуренции» с фестивалем V-ROX Татьяна Олгесашвили и Спартак Голиков озвучили в программе «Пусть говорят» на «Восьмом канале». По словам Голикова, в некоторой степени их проект — это «арт-терроризм». «На то мы и художники, чтобы провоцировать зрителя», — сказал он. У некоторых артистов на Дальнем Востоке «есть определенные претензии», однако сцена международного фестиваля V-ROX для них не совсем подходит, они не вписываются в мейнстрим, а представляют собой в некотором роде андеграунд. И такие примеры уже были в истории дальневосточного искусства: владивостокское литературное объединение рокнутый театр Валерия Шелепчука «ПрАва», приморская панк-группа «Туманный стонн» и хабаровский коллектив «Оркестровая яма».

«Альтернативная подборка исполнителей проекта „Артэтаж — Монтаж. Музыка“ дает более широкое представление о музыкальной жизни города и позволит гостям и жителям Владивостока познакомиться с наиболее сильными музыкантами, работающими на стыке музыки и художественной перфомативной практики», — говорится в пресс-релизе организаторов.

Участниками фестиваля стали группы Sad Sad Satan, лауреаты и призеры международных и региональных музыкальных фестивалей, музыканты-виртуозы Хабаровска и Владивостока, участники коллектива Sugar Crystal, группы «Жёв Джармужа» и СМЧ. Полная программа фестиваля доступна здесь.

Интересно, что куратор V-ROX, лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко в целом приветствовал проведение параллельного фестиваля, хотя его слова вызвали много споров. Некоторые СМИ даже посчитали, что он «обиделся» и отказался от дальнейшего кураторства над V-ROX.

Фестиваль «Я-ЛОХ» продолжится 5 августа. Вход свободный.

[nggallery id=253]




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *