Многострадальный сквер на улице Бестужева во Владивостоке получил название

Его назвали в честь первого главы Владивостока.

Скверу, расположенному в районе дома № 36/38 по улице Бестужева в городе Владивостоке, присвоили наименование в честь первого головы (главы) города Владивостока Михаила Кузьмича Фёдорова. Постановление об этом опубликовано на сайте городской администрации.

Ранее часть этого сквера пострадала из-за попытки начать строительство магазина. После нескольких собраний жильцов расположенных рядом домов стройка была приостановлена. Позже разрешение на строительство было отозвано. Весной текущего года на этом участке сквера провели благоустройство.

О Михаиле Федорове

Михаил Кузьмич Федоров родился в 1840 году в Херсонской губернии. В 16 лет поступил на службу в 11-й рабочий Черноморский экипаж, через год был произведен в унтер-офицеры, позже — в кондукторы Корпуса инженеров-механиков; три года плавал судовым механиком в компании Днепро-Бугского пароходства.

В 1865 году двадцатилетний Михаил Федоров отправился в кругосветное плавание на шхуне «Алеут», с этого года начался дальневосточный период его жизни — служба в Амурском флотском экипаже длилась около 10 лет. В 1873 году он был произведен в подпоручики Корпуса инженеров-механиков с увольнением от службы.

Став сухопутным жителем Владивостока, Федоров занялся предпринимательством: на берегу реки Суйфун он построил лесопильный завод, в селе Раздольном — заимку, начал разрабатывать угольные копи и поставлять уголь на корабли Сибирской флотилии.

На должности городского головы М.К. Федоров был в периоды:

— 1875—1883 гг. (два срока);
— 1891—1902 гг. (три срока).




Подробная биография Федорова опубликована здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *