Пострадавшим от наводнения приморцам направлены первые выплаты

Денежные средства приморские подтопленцы получат сегодня, 12 августа.

В администрации Приморского края сообщили, что работа по оказанию помощи подтопленцам продолжается. Первые выплаты пострадавшие приморцы получат уже сегодня.

Муниципальными комиссиями по оценке ущерба уже поданы списки на 339 выплат, 167 из которых пойдут на компенсацию вреда, который нанесён жилым домам, а остальные на потерянный урожай.

Постановление на 152 выплаты из бюджета Приморского края уже подписано. Его общая сумма составит более 2,6 миллионов рублей. «Почта России» уже с сегодняшнего дня начнёт разносить деньги горожанам. Собирается информация о пострадавших приморцах, чтобы провести первые выплаты из федерального бюджета.

Также готовится постановление Правительства РФ о компенсации приморцам причиненного стихией вреда. На получение этих средств могут рассчитывать приморцы, которые потеряли самое необходимое имущество, а также пострадавшие, жизнеобеспечение которых было нарушено в связи с чрезвычайной ситуацией в крае. Суммы выплат могут составить от десяти до ста тысяч рублей в зависимости от уровня ущерба.

Во Владивостоке проводится акция, в ходе которой социальные автобусы ведут сбор продовольствия, памперсов и прочих средств первой необходимости для пострадавших жителей Приморья.

Автобусы ежедневно стоят около гипермаркетов в краевом центре Приморья. Принять участие в данной акции может каждый желающий.

В департаменте труда и социального развития Приморья отметили, что разовую денежную помощь в размере 25 тысяч рублей получат приморцы, которые проживают в квартирах или домах, расположенных на первом этаже многоквартирных домов. Эти средства рассчитаны для частичного покрытия расходов на восстановление жилья.

Граждане, которые потеряли свой урожай, выращенный на придомовом земельном участке, получат по десять тысяч рублей. Данная сумма полагается в связи с утерей урожая в личном подсобном хозяйстве, которое попало в зону чрезвычайной ситуации.

Пострадавшие граждане, которые потеряли свой урожай на земле, которая предоставлена без права возведения жилого дома, также получат по десять тысяч рублей.

Также в ведомстве отметили, что каждый желающий может пожертвовать средства на счёт Приморского центра социального обслуживания.




Мы гарантируем, что все деньги пойдут на помощь пострадавшим от ЧС жителям Приморья, в том числе на дополнительную адресную поддержку семьям с низкими доходами», — сообщили в ведомстве.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *