Фотохудожник Михаил Павин: готовиться к персональной выставке нужно тщательно и задолго

Об этом он рассказал на фотофестивале «Глубина резкости».

Готовиться к проведению персональной выставки фотографу нужно тщательно и задолго, рассказал на лекции «Как организовать персональную фотовыставку» известный приморский фотохудожник, художник и дизайнер Михаил Павин. Лекция прошла в рамках фотофестиваля «Глубина резкости» во владивостокском баре «Чкалов».

По мнению Павина, выставка фотографий — есть публикация снимков, возможность представить свои работы как можно большему числу зрителей. Опытный фотограф отмечает, что готовиться к проведению выставки нужно тщательно и задолго. Сначала нужно определиться с идеей, которую автор намерен донести до зрителя своей выставкой. Также нужно подобрать выставочное пространство, в концепцию которого впишется конкретная выставка. Павин отметил, что большинство галерей планируют свою работу на месяцы и годы вперед, поэтому договариваться о проведении выставки нужно заранее.

Примечательно, что статусность далеко не всегда определяется местом проведения выставки. Так, Павин выставлял свои работы на одном из объектов Владивостокской крепости на острове Русском в рамках фестиваля «Лабиринты острова Русский». Несмотря на удаленность этой площадки выставку посетило в итоге несколько тысяч человек, среди которых были и супруги иностранных дипломатов, что придало выставке международный статус.

Сегодня выставлять свои работы можно в музеях, государственных и частных галереях, кафе и ночных клубах и даже просто на улице — поэтому так важно подобрать наиболее подходящее место для конкретной выставки. При этом Михаил Павин подчеркнул, что с владельцами площадок нужно договариваться и искать компромисс по тем или иным вопросам — в большинстве случаев, как показывает опыт, это возможно.

При работе над содержанием выставки и отборе работ для экспозиции нужно помнить, что зрителя не стоит перегружать информацией, ее нужно подавать структурированно. Павин напомнил о трех уровнях восприятия и том, что зрителя, если это возможно, нужно вводить в пространство выставки (или плавно, или резко).




В рамках фотофестиваля «Глубина резкости», который проходит во Владивостоке 19-20 августа, запланированы мастер-классы фотографов Приморского края, торжественное открытие фотовыставки и награждение победителей фотоконкурса «Я так вижу», фотоквест «Дай пять», «Фотосушка», а также показ художественных и документальных фильмов о фотографии. Полная программа опубликована на сайте Приморского краевого центра народной культуры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *