На фоне жалоб на качество сервиса Приморский океанариум приостановил электронную продажу билетов

Об этом предупреждали заранее.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» приостановил электронную продажу билетов, сообщает пресс-служба учреждения.

Уважаемые подписчики! Электронная продажа билетов временно прекращена! ?️система была запущена в тестовом режиме. ?️работа системы показала, что необходима доработка. ?️СЕЙЧАС СТРАНИЦА "ОНЛАЙН-БИЛЕТЫ" НА ПРОФИЛАКТИКЕ (ориентировочно на 2 недели) ?️те, кто приобрёл электронные билеты, пожалуйста, не забывайте их распечатывать! #приморскийокеанариум #primocean ⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬ В ГОСТИ К МОРЮ ?? ?с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника) ? представления в 11:00 и в 15:00 ? primocean.ru ? о.Русский, ул.Академика Касьянова,25 ✏ info@primocean.ru ☎ +7 (423) 2239422 (в будние дни) ? +79247320122 ⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬⚬

Публикация от ПРИМОРСКИЙ ОКЕАНАРИУМ (@primocean)

«Система была запущена в тестовом режиме. Работа системы показала, что необходима доработка. Те, кто приобрёл электронные билеты, пожалуйста, не забывайте их распечатывать», — говорится в сообщении. Ориентировочно профилактические работы продлятся около двух недель.




Между тем, некоторые посетители океанариума жалуются на качество сервиса. «Очень грустно. Проехали 1500 км, чтобы сводить детей в океанариум, дельфинов посмотреть. Специально с вечера воскресенья съездили купить билеты заранее, на вторник. И уже нет на дельфинарий, купили простые билеты без представления(((. Ни на вторник, ни на среду, ни на четверг. Сплошное расстройство у детей. Столько ждали, а итог — огорчения одни», — рассказала подписчица инстаграма Приморского океанариума natalja_tonkih.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *