Назван псевдоним секретного свидетеля по делу Игоря Пушкарёва

Тем временем, экс-мэра оставили в СИЗО.

До 30 ноября Московский городской суд продлил арест отстраненного от должности мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, который обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Об этом сообщает РАПСИ.

Во вторник суд продлил срок ареста в отношении ещё одного фигуранта дела – директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова.

Между тем, вчера стало известно о том, что Генеральная прокуратура заявила гражданский иск к Пушкареву и Лушникову на общую сумму более чем 614 млн рублей (471 и 143 млн рублей). Речь идет о возмещении материального ущерба в пользу организации «Дороги Владивостока», учредителем и собственником имущества которого является администрация города, передает ТАСС.

Ущерб, нанесенный действиями Пушкарева, оценивается в 143 млн рублей. Кроме того, по данным следствия, он получил от своего брата Андрея Пушкарева взятку в 75 млн рублей.

Примечательно, что представитель Следственного комитета поведал, что в деле Игоря Пушкарева есть засекреченный свидетель обвинения — экономист под псевдонимом Алла Шварц. По словам следователя, она опасается за свою жизнь в связи с угрозами в ее адрес.

В чем подозревают Пушкарева

В июне 2016 года сообщалось, что управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285, п. «а» ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп).

В настоящее время подозреваемые, в том числе руководитель группы компаний «Востокцемент» и брат Игоря Пушкарева Андрей, арестованы и находятся в СИЗО. Суд регулярно продлевает срок их ареста.

По версии следствия, в 2009—2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. «Возглавляют и контролируют „Востокцемент“ близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества „Дорог Владивостока“ является администрация города Владивостока. При этом, строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей», — говорится в пресс-релизе СК.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012—2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.




«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь – в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой», — утверждают в Следственном комитете.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *