«Человеческая трагедия»: во Владивостоке уволили около 60% сотрудников консульства США

Многие из них работали там с 1992 года.

Около 60% сотрудников генерального консульства США во Владивостоке уволены, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя учреждения.

Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс, в свою очередь, назвал решение о сокращении числа сотрудников в американских дипломатических представительствах в России до 455 человек человеческой трагедией.

«Можно сказать, что мы наблюдаем человеческие трагедии и со стороны людей, которые подают на визы сейчас, и со стороны работников, для многих из которых это сокращение стало очень болезненным. Им сейчас приходится по новой начинать свои профессиональные карьеры», — сказал Майкл Кийс журналистам.

«Это очень печальная ситуация, в которой мы вынужденно оказались. Она для меня лично очень болезненна. Мне пришлось уволить целый ряд очень квалифицированных работников, некоторые из них работали в консульстве, начиная с его открытия в 1992 году. Конечно, это оказывает негативное воздействие на все наши операции, касающиеся не только виз, но и других задач, которые выполняет наше консульство», — добавил он.

Ранее сообщалось, что до 1 сентября США должны сократить численность персонала в консульских и дипломатических учреждениях в России до 455 человек, говорилось в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

Как пишет «Медуза», появление этого заявления стало ответной мерой на планы о введении США в отношении России новых санкций.




Генеральное консульство США во Владивостоке является инструментом иностранной политики США, оно также оказывает ряд услуг американским и российским гражданам, говорится на сайте учреждения. Оно было открыто 22 сентября 1992 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *