Жители Приморья ощутили толчки от испытания водородной бомбы в КНДР

Бомбу взорвали в 13:30 3 сентября.

Жители нескольких населенных пунктов Приморского края, в том числе Уссурийска и Владивостока, ощутили в воскресенье толчки, спровоцированные испытанием водородной бомбы на территории КНДР.

Как сообщает инстаграм mark2_che, в Уссурийске толчки ощущались в центральной части города, в районе «пятого» километра и китайского рынка. Люди, которые находились в высотных домах, ощутили странные вибрации, в помещениях раскачивались предметы.

Ощущались толчки и в Хасанском районе, который граничит с КНДР.

Как сообщает РИА «Новости», КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это заявление было сделано по центральным телевизионным каналам КНДР.

Мощность заряда при предполагаемом шестом ядерном испытании КНДР могла достигать 50 килотонн, считают южнокорейские специалисты. По данным Корейского метеорологического агентства, подземные толчки магнитудой 5,6 были зафиксированы около 13:30 владивостокского времени в районе города Кильчжу провинции Хамгён-Пукто, где расположен северокорейский ядерный полигон Пхунгери. Очаг землетрясения залегал у поверхности земли, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Рёнхап».




Как сообщает пресс-служба Примгидромета, превышений радиационного фона на территории Приморского края после испытания заряда в КНДР не зафиксировано. «Уровень радиационного фона варьируется в пределах 11-14 мкР/час, полученные данные полностью согласуются с гамма-фоном края и находится в пределах нормы», — говорится в сообщении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *