Рэперу Басте запретили въезд на Украину

Известный российский рэпер Василий Вакуленко (Баста) стал персоной нон грата на Украине.

Ему запретили въезд сроком на три года, сообщает в субботу украинское интернет-издание «Апостроф» со ссылкой на официальный ответ СБУ на запрос издания.

В августе сообщалось, что СБУ рассматривает вопрос о запрете Вакуленко на въезд на Украину из-за посещения Крыма.

«Согласно статье 13 Закона Украины „О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства“ Службой безопасности Украины в интересах обеспечения безопасности государства принято решение о запрете въезда в Украину указанному вами в запросе гражданину РФ сроком на три года», — говорится в ответе СБУ.

Ранее данные российского рэпера Басты были внесены в базу скандально известного украинского сайта «Миротворец» за посещение им Крыма.

Сайт «Миротворец» известен публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, которых называет «изменниками родины». Весной он опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы.




Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно», сообщает РИА «Новости».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *