Самая масштабная конференция по информационной безопасности добралась до Владивостока

Она проводится с 2004 года.

Конференция «Код информационной безопасности» прошла в краевом центре Приморья. Ее участниками стали эксперты в области защиты информации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владивостока.

«Код информационной безопасности» — самая масштабная на постсоветском пространстве серия конференций по информационной безопасности (ИБ), охватывающая пять стран и 26 городов, в этом году впервые включила Владивосток в список городов проведения.

Между тем, конференции «Код ИБ» стабильно получают высокие баллы от участников за ценный контент и хорошую организацию (средний балл 9,4 из 10 — по итогам 2016 г.). Серия конференций проводится с 2004 года, за эти годы ее участниками стали тысячи специалистов.

В течение дня эксперты обсудили тенденции, технологии и управление ИБ. Особое внимание специалисты уделили актуальным вызовам кибербезопасности для государственных и коммерческих информационных систем и методам защиты.

В числе докладчиков: Сергей Чекрыгин (Check Point, г. Москва), Дмитрий Иванов («Доктор Веб», г. Москва), Евгений Мардыко («Конфидент», г. Санкт-Петербург), Наталья Ким (Positive Technologies, г. Москва), Евгений Лужнов («Лаборатория Касперского», г. Москва), Петр Лебедев (ESET, г. Москва), Андрей Помешкин («Системы информационной безопасности», г. Новосибирск), Дмитрий Кандыбович (StaffCop, г. Новосибирск).

SEO 2018

Конференцию завершил интерактив с залом. Спикеры и аудитория совместно сформулировали 10 главных проблем информационной безопасности по мнению приморского ИБ-сообщества и наметили пути их решения.

10 главных проблем информационной безопасности по мнению приморских специалистов

1. Работа с персоналом
2. Нечеткие формулировки законодательства
3. Взаимодействие с регулятором
4. Взаимодействие с бизнесом
5. Сложности с требованиями об использовании систем защиты информации
6. Сложности с общением с вендорами не из Дальневосточного федерального округа
7. Защита мобильных устройств
8. Длительность поставок высокотехнологичного оборудования
9. Таргетированные атаки
10. Шифровальщики

По словам руководителя направления продаж в Дальневосточном федеральном округе компании Positive Technologies Натальи Ким, за последний год в сфере ИБ прогремело сразу несколько новостей. В частности, это масштабная атака вируса WannaCry, которая остановила работу даже в крупных компаниях и государственных учреждениях во многих странах мира. «На самом деле простые обыватели и домашние пользователи были озадачены этой проблемой ровно, наверное, столько же, сколько и коммерческие и государственные предприятия», — сказала Ким.

«Еще одна из важных тем в этом году — это принятие федерального закона №187 о безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации. Его все сообщество ждало даже не пять лет, а гораздо больше, и наконец-то он принят, и будем надеяться, что он будет дорабатываться», — добавила эксперт.

«В принципе вопросов о безопасности всегда много с каждым годом, и, наверное, с каждым днем вектор немножко а какую-то сторону больше поворачивается, а в какую-то сторону меньше. А в последнее время чаще стали обращать внимание на атаки через Web, через сайты, порталы, Web-приложения и так далее. Раньше этому уделялось не так много внимания, а сейчас и регуляторы, и компании-интеграторы, и заказчики, они все чаще задаются вопросом именно о защите в Web», — сказала Наталья Ким.

[nggallery id=273]

Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *