Стало известно, чем будут заниматься в технопарке ДВФУ на острове Русский

Его открыли в дни ВЭФ-2017.

В рамках третьего Восточного экономического форума Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и фонд «Сколково» открыли «Технопарк Русский», заручившись поддержкой федеральных институтов развития и новых партнеров. Одновременно ДВФУ заключил ряд соглашений со стратегическими партнерами о развитии проекта. Так, на базе технопарка создадут цифровую фабрика, откроются студенческие проектные офисы, будет налажено производство транспортных беспилотников.

«Технопарк Русский» станет одним из центров, вокруг которого появится новый наукоград. Главная задача проекта — сформировать на острове Русском комфортную среду для развития высокотехнологичных производств, чтобы обеспечить лидирующие позиции Российской Федерации на перспективных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Технопарк будет работать с технологическими проектами на всех стадиях, которые готовы развернуться на рынках Дальнего Востока и в будущем — продвинуться в страны Азии, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Rhonda Software — первый резидент

Одна из крупнейших на Дальнем Востоке IT-компаний ООО «Ронда Софтваре» стала первым резидентом технопарка, выразив готовность принять участие в формировании экосистемы технологического предпринимательства на Русском острове. Ордер на «заселение» в технопарк резиденту №1 выдала министр образования и науки России Ольга Васильева.

Меморандум о сотрудничестве между компанией и ДВФУ подписан на полях III ВЭФ. Партнеры уверены, что совместная работа позволит раскрыть потенциал инновационного развития Дальнего Востока. Напомним, компания «Ронда Софтваре» занимается разработкой программного обеспечения с 1995 года. Это одно из крупнейших IT-предприятий на Дальнем Востоке России, резидент «Сколково».

Резиденты «Технопарка Русский» получат поддержку институтов развития и партнеров ДВФУ

Меморандум о сотрудничестве ДВФУ заключил с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Документ подписали Никита Анисимов и генеральный директор фонда Алексей Чекунков. Стороны договорились оказывать консультационную, юридическую и организационную поддержку технологическим предпринимателям Дальнего Востока, запускать акселерационные программы, проводить совместные мероприятия и конкурсы для привлечения инвестиций в проекты.

Поддержку развитию технологического предпринимательства ДВФУ окажет Российская венчурная компания (РВК), с которой также заключен меморандум о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума. От РВК документ подписал генеральный директор Александр Повалко. Стороны расширят сотрудничество и будут совместно обучать студентов технологическому предпринимательству, повышать квалификацию преподавателей, поддерживать университетские инновационные и предпринимательские проекты.

ДВФУ и Mazda Sollers откроют цифровую фабрику в «Технопарке Русский»

Проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов, генеральный директор ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг РУС» Дмитрий Кудинов и председатель совета директоров «ПРОФ-ИТ ГРУПП» Вадим Швецов подписали трехстороннее соглашение о создании на базе «Технопарка Русский» цифровой фабрики. Участники будут заниматься разработкой, тестированием и внедрением комплекса уникальных для российской промышленности решений по цифровизации производства, автоматизации управления конвейером и виртуальному тестированию технологий производства. Речь идет, в частности, о технологиях цифрового проектирования, виртуальной и дополненной реальности и промышленного интернета.

В рамках отдельного соглашения между ДВФУ и «ПРОФ-ИТ» в университете будут готовить высококвалифицированные кадры по актуальным направлениям цифровой экономики и реализовывать проектную деятельность. Стороны планируют обмениваться учебно-методическими материалами, а представители «ПРОФ-ИТ» будут принимать участие в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности ДВФУ. Результатами совместной работы должны стать перспективные разработки в области цифровой экономики.

В «Технопарке Русский» наладят производство транспортных дронов

Соглашение о сотрудничестве по реализации комплексного проекта по созданию и внедрению транспортной системы на основе летающих беспилотников заключили представители ДВФУ, Объединенной авиастроительной корпорации, Дальневосточного отделения Российской академии наук и Министерства по развитию Дальнего Востока.

Стороны планируют реализовать проект полного цикла — от научно-технических разработок до внедрения в производство дронов новейшего поколения. В перспективе разработчикам предстоит встроить в логистику Дальнего Востока новую транспортную систему на основе летающих роботов. На первом этапе участники сформируют группу для разработки концепции проекта и плана его реализации до 2020 года.

«Рыбаков Фонд» откроет студенческий проектный офис

В «Технопарке Русский» откроется студенческий проектный офис «Рыбаков Фонда». Соответствующий меморандум подписали проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов и президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова.

Студенческий проектный офис будет помогать реализовывать социально значимые проекты по развитию образования, предпринимательства, филантропии и повышению качества человеческого капитала и плотности социальных связей в регионах Дальнего Востока. Офис позволит студентам ДВФУ получить опыт проектной деятельности при менторской поддержке экспертов «Рыбаков Фонда» и пройти стажировку в Москве.

ДВФУ и МТС будут вместе развивать «Технопарк Русский»

К проекту «Технопарк Русский» также присоединилось ПАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС»). Меморандум подписали проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов и директор филиала «МТС» в Приморском крае Евгения Сысоева.

Компания МТС и ДВФУ договорились обеспечить эффективную работу студенческого проектного офиса с целью вовлечения студентов и аспирантов в проектную деятельность с решением реальных кейсов, разработкой и запуском новых цифровых услуг. Стороны планируют формировать команды талантливых студентов, аспирантов, преподавателей, молодых ученых ДВФУ и представителей «МТС» для реализации проектов по заказу компании.

«Ростелеком» будет использовать разработки ДВФУ в новых проектах

Еще один меморандум подписали на полях третьего ВЭФ проректор по общим вопросам ДВФУ Алексей Кошель и вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков. Стороны намерены совместно работать по проектам энергосбережения и «умному кампусу», интегрировать технологические возможности «Ростелекома» в образовательную платформу ДВФУ, организовывать совместную проектную деятельность и использовать наработки студентов и ученых университета на практике.

DMG MORI — партнер «Технопарка Русский»

Меморандум о сотрудничестве между ДВФУ и ООО «ДМГ МОРИ Рус», подписанный гендиректором компании Андреем Соколовым и проректором по развитию университета Дмитрием Земцовым, предполагает тесное сотрудничество «Технопарка Русский» с компанией-лидером в области металлообработки с применением передовых технологий. В распоряжении DMG MORI есть уникальное оборудование, представляющее интерес для резидентов технопарка и студентов.

В «Технопарке Русский» будут проводиться конкурсы предпринимательских проектов




Дальневосточный федеральный университет заручился поддержкой ЗАО «Инженерные системы и сервис» («ИНСИСТЕМС»). Меморандум о сотрудничестве по реализации программы «Технопарк Русский» подписали проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов и генеральный директор «ИНСИСТЕМС» Евгений Вирцер. Компания готова поддерживать и продвигать технологические предпринимательские проекты. В частности, планируется проводить совместные конкурсы для отбора перспективных предпринимательских проектов в инновационной сфере, привлекать в них инвестиции, в том числе иностранные.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *