Первый приз кинофестиваля «Меридианы Тихого» вручили его генеральному директору

Состоялась церемония открытия.

XV международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» стартовал во Владивостоке с традиционной «звездной» дорожки и церемонии открытия, в ходе которой была вручена первая награда — приз губернатора Приморского края «9288 км».

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский вручил этот приз генеральному директору и художественному руководителю «Меридианов Тихого» Ефиму Звеняцкому, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Звездная» дорожка и церемония открытия фестиваля проходили на Приморской сцене Мариинского театра. Более ста гостей — актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, киноведы, педагоги и партнеры фестиваля, прошлись по синей ковровой дорожке. Их приветствовали многочисленные зрители, которые впоследствии будут наслаждаться праздником кино: фестиваль «Меридианы Тихого» в этом году пройдет в юбилейный, 15-й раз, с 9 по 15 сентября.

Президентом фестиваля в 2017 году стал российский актер Сергей Жигунов. Среди почетных гостей — французская актриса и режиссер Фанни Ардан, режиссер и сценарист Алла Сурикова (председатель основного жюри конкурса), режиссер Алексей Учитель, киновед Кирилл Разлогов, норвежская актриса Гёрильд Маусет, журналист и ведущая Фёкла Толстая, кинорежиссёр и сценарист Борис Грачевский и многие другие.

Владивостокский фестиваль из года в год сохраняет высокий уровень своей конкурсной и внеконкурсной программ, что подтверждается участием в его работе не только представительного основного жюри, но и жюри от авторитетных международных организаций — ФИПРЕССИ (Международной федерации кинокритики) и NETPAC (Международной сети по продвижению азиатского кино). Девиз фестиваля — «Кино для всех — кино для каждого».

XV международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 9 по 15 сентября. В 2017 году в программу киносмотра вошло более 170 фильмов, включая самые яркие премьеры нынешнего сезона и ретроспективы выдающихся мастеров мирового кинематографа, а также классические китайские мюзиклы 1950-60-х годов. Помимо показов, запланированы многочисленные выставки, лекции и мастер-классы. Подробная информация доступна на сайте фестиваля. Все материалы Prim.News о кинофестивале читайте здесь.




Фото из анонса — Глеб Ильинский («Приморская газета»)

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *