Из 179 фильмов кинофестиваля «Меридианы Тихого» 43 сняли женщины

Заметнее всего это наблюдается в коротком метре.

Около четверти всех фильмов, представленных в 2017 году на международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» во Владивостоке, сняли режиссеры-женщины, рассказал в интервью фестивальной газете VIFF Daily программный директор «Меридианов» Юрий Гончаров.

«В программе 179 фильмов, 43 из них сделаны женщинами. Более всего — в коротком метре. Причем из десяти выбранных нами в конкурс короткометражек семь от девушек и дам. Если вспомнить прошлогодний „Кинотавр“, то пожалуй, что и тренд (женская режиссура на подъеме — примечание Prim.News). Но статистика — это только статистика. И да, вы правы, все это уже было. Разговоры о тренде», — сказал Гончаров.

О кинофестивале «Меридианы Тихого»




XV международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 9 по 15 сентября. В 2017 году в программу киносмотра вошло более 170 фильмов, включая самые яркие премьеры нынешнего сезона и ретроспективы выдающихся мастеров мирового кинематографа, а также классические китайские мюзиклы 1950-60-х годов. Помимо показов, запланированы многочисленные выставки, лекции и мастер-классы. Подробная информация доступна на сайте фестиваля. Все материалы Prim.News о кинофестивале читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *