В Приморской картинной галерее стартует второй сезон просветительского клуба «Музыкальный вернисаж»

Первая встреча пройдет 14 сентября.

В сентябре 2017 года Приморская картинная галерея открывает второй сезон просветительского клуба «Музыкальный вернисаж».

Этот проект Александра Вовненко успешно стартовал в апреле текущего года и привлек немало почитателей изящных искусств. Концепция клуба основана на принципе взаимосвязи различных видов искусств, особенно музыки и живописи. Клубный формат предоставляет возможность свободно обмениваться мыслями, задавать вопросы, спорить. Ведь клуб — это радость познания и общения с близкими по духу людьми.

«Сегодня картинная галерея — один из лидеров региона в деле сохранения и пропаганды академического искусства. Для успешного результата просветительских программ следует делать их интерактивными, синтетическими, разноплановыми. Наш проект органично соединяет музыку и живопись — как будто совершенно разные, но на самом деле очень близкие сферы», — считает Александр Вовненко, автор и ведущий клуба «Музыкальный вернисаж».

Весенние встречи в клубе были посвящены западноевропейскому искусству. Эпоху барокко представляли музыка Антонио Вивальди и живопись мастеров венецианской школы, классицизм — симфонии и сонаты Людвига ван Бетховена и полотна Жака-Луи Давида. А завершило первый сезон занятие, посвященное художникам-импрессионистам и композитору Клоду Дебюсси.

В новом сезоне клуб «Музыкальный вернисаж» откроет своим участникам красоту и богатство отечественного изобразительного и музыкального искусства. Большая часть приморского собрания состоит из картин русских живописцев.

14 и 17 сентября Александр Вовненко расскажет об иконописи и духовной музыке. Этот огромный пласт нашей культуры, знакомый каждому, кто посещает храм и богослужения, таит в себе большое число определенных символов и смыслов. Их понимание позволяет не только прочувствовать богатый духовный мир русской иконописи, но и познать глубины её содержания. Один из ведущих художников начала XX века Анри Матисс после знакомства с иконами заявил: «Последние десять лет моей жизни я искал то, что русские художники открыли еще в XIV веке. Иконы — интереснейший образец живописи! Это гениальная простота и невероятная ясность. Русские даже не подозревают, какими богатствами они обладают».

Афиша

В октябре почитатели искусств познакомятся с песнями и маршами петровского времени и живописью XVIII века. Это эпоха перемен и реформ не только в политике, экономике, но и в культуре: влияния западноевропейской музыки, появления в России новых жанров и музыкальных коллективов. Картины этого периода широко представлены в приморской галерее. Каждая из них имеет уникальную историю создания и экспонирования, порой похожую на детектив или на остросюжетный приключенческий роман.

В ноябре на встрече клуба «Шестидесятники XIX века» слушатели попытаются разгадать закономерность динамичного развития отечественной культуры во второй половине позапрошлого столетия и познакомятся с работами ярчайших представителей русской музыкальной и
художественной школы. Два творческих «коллектива» — «Могучая кучка» и «передвижники» — воплотили в искусстве русскую национальную идею.

Один из самых передовых современников композиторов Иван Тургенев считал: «Египетский король Рампсинит XXIX так не забыт теперь, как они будут забыты через 15-20 лет». К счастью, писатель ошибался, а музыка композиторов «Могучей кучки» остается и сегодня живой и близкой.

В преддверии Рождества по григорианскому календарю в Приморской картинной галерее прозвучат «Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского. Гений этого композитора, создавшего великие оперные эпопеи, своеобразно воплотился в его единственном фортепианном цикле.




Музыка, созданная композитором под впечатлением от посещения посмертной выставки его друга художника Виктора Гартмана, прославила не только Мусоргского, но и Гартмана. Во многом подобная взаимосвязь изобразительного и музыкального искусства и лежит в основе концепции клуба «Музыкальный вернисаж».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *