Для новых угольных терминалов в Шкотовском районе Приморья потребуется изменить генплан

Власти Большого Камня один из проектов не поддержали.

В Шкотовском муниципальном районе Приморского края завершились общественные слушания изменений в генплан, которые проводились в рамках создания нового генерального плана Владивостокской агломерации, куда входят Владивосток, Артём, Надеждинский и Шкотовский районы. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщили в департаменте градостроительства Приморского края, большая часть изменений в генплан вызвана реализацией в Шкотовском районе инвестиционных проектов.

Так, по словам и.о. директора департамента Максима Веденева, строительство портовой инфраструктуры в Подъяпольском сельском поселении – порт «Вера» – и в бухте Суходол потребуют строительства новых дорог и железнодорожных веток.

«Соответственно, необходимо внести изменения в генплан района», – отметил он.

Создание нового генплана и правил землепользования и застройки Владивостокской агломерации устранит несоответствия в сфере земельных отношений. Процесс оформления участков станет проще и понятнее как для инвесторов, так и для рядовых граждан

Все вопросы внесены в протокол и будут рассматриваться рабочей группой, после чего соответствующие изменения будут или нет внесены в генплан района и Владивостокской агломерации.

Специализированный угольный порт в северной части бухты Суходол в Шкотовском районе Приморского края намерено построить АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС, Кемерово).

Второй специализированный угольный терминал – порт Вера – находится в районе мыса Открытый возле ЗАТО Фокино. Инвесторы – группа компаний «Росинжиниринг» и дочернее предприятие «Ростех» компания «РТ-Глобальные Ресурсы», уже приступили к активной фазе строительства, передает PortNews.

О ситуации с проектом угольного терминала в бухте Суходол

Ранее сообщалось, что администрация Большого Камня не стала поддерживать проект по строительству угольного терминала мощностью 12 млн тонн в районе бухты Суходол, пишет «Золотой Рог».

«Жители города Большого Камня обеспокоены слухами о строительстве угольного терминала в бухте Суходол, которое может повлиять на экологическую ситуацию в городе», — сказал и.о главы администрации городского округа Большой Камень Вячеслав Москаев.

Ранее стоимость проекта угольного терминала, для которого предполагалось построить два причала длиной более 640 метров и необходимые производственные мощности, в том числе железнодорожную ветку протяженностью почти 11 км от станции Смоляниново, оценивали в 30 миллиардов рублей. Проектом с 2012 года занимается АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС, Кемерово).




Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *