Приморцев предупредили: суражевские овощи могут навсегда исчезнуть с прилавков

Предприятие задолжало энергетикам.

Сообщения о том, что тепличный комбинат в Суражевке (Артем) может быть закрыт навсегда уже 15 октября, появились на прилавках некоторых магазинов в Приморье. «Уважаемые приморцы! Это последняя продукция, выращенная в Суражевке», — говорится в сообщении.

На сайте федерального государственного унитарного предприятия «Дальневосточное» (выпускает овощи под маркой «Суражевский продукт») 14 сентября опубликован пресс-релиз, в котором говорится, что информация о возможном прекращении работы тепличных комплексов ФГУП «Дальневосточное» верна.

«Причина – сложности в решении вопроса с подключением хозяйства к теплоснабжению. Поставщик ресурса – „Дальневосточная генерирующая компания“ — наотрез отказывается обсуждать начало нового отопительного сезона до полного погашения долгов», — отмечается в пресс-релизе за подписью директора предприятия Владимира Сидоренко.

Ниже приводится остальной текст:

— При этом ставится под угрозу само существования ФГУП «Дальневосточное». Если до 1 октября не будет подано отопление в тепличные комплексы, работа предприятия может быть прекращена. Соответственно, ни о каком снабжении жителей Приморского края тепличной продукцией местного производства в сезон 2017—2018 гг. не будет и речи. В дальнейшем возобновить работу предприятия, скорее всего будет невозможно. Суражевские овощи навсегда исчезнут со столов приморцев и будут заменены китайским импортом.

Фактически, сегодня продукция тепличных комплексов ФГУП «Дальневосточное» и «Лазурный» составляет более 30 процентов рынка свежих тепличных овощей на территории Приморского края. Складывающаяся ситуация напрямую угрожает продовольственной безопасности региона и ставит его в полную зависимость от импорта.

Руководство ФГУП «Дальневосточное» предпринимает все меры для разрешения ситуации, в том числе обращаясь в соответствующие органы власти – администрацию Приморского края и иные инстанции, однако на сегодняшний день изменения в ситуации нет.

Тем не менее, руководство и коллектив надеются, что складывающиеся затруднения удастся преодолеть.

В настоящее время под маркой «Суражевский продукт» выпускаются овощи, молочная продукция и зеленые культуры. ФГУП «Дальневосточное» имеет площадь зимних теплиц 180 тыс. кв. м. Ежегодно во внесезонное время производит до 3-3,5 тыс. т огурцов и томатов и до 600 тыс. шт. зеленых культур в виде салатов, редиса и пряно-вкусовых растений (кориандр, укроп, рукола, базилик, котовник и другие).

По данным финансовой отчетности за 2015 год, дебиторская задолженность предприятия составляла почти 16 млн рублей, долгосрочные обязательства — почти 95 млн рублей, а краткосрочные — 143 млн рублей. Выручка за 2015 год составила около 408 млн рублей, чистая прибыль — около 2,5 млн рублей.

По данным сайта «Дальневосточной генерирующей компании», долг ФГУП за тепло на 1 января 2016 года составлял около 33,4 млн рублей.




В мае 2017 года Арбитражный суд Приморского края удовлетворил два иска «Дальневосточной генерирующей компании» к ФГУП «Дальневосточное» — на сумму около 44,1 млн рублей и 2,6 млн рублей. Еще около 33,5 млн рублей в пользу энергетиков суд постановил взыскать в декабре 2016 года.

Prim.News on Telegram



2 Comments

  1. любитель приморских овощей

    и где помощь малому бизнесу, где помощь сельского хозяйства, вот так будет с каждым малым предприятиям на нашем дальневосточном гектаре

  2. ЧИТАТЕЛЬ

    Странная позиция администрации Приморского края:так много информации идёт о поддержке местных производителей, а на практике лишают жителей края местной экологически чистой продукции. Интересно и то, что о сложившейся ситуации наверняка знает и губернатор ПК. Почему тогда бездействуют? Кому выгодно кормить жителей края «чужой» продукцией? А работникам ФГУП «Дальневосточное» ( не руководству!) искренне сочувствую и хочу передать благодарность за их качественный труд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *