Во Владивостоке обсудили законопроект по развитию регулирования аудиторской деятельности

Встречу организовал Банк России.

Дальневосточные аудиторы высказали свои предложения и замечания к законопроекту по развитию регулирования аудиторской деятельности на встрече с представителями Банка России во Владивостоке. Совещание в Дальневосточном ГУ Банка России дало старт региональному обсуждению законопроекта.

Участники регионального рынка смогли из первых уст получить информацию о причинах, послуживших основой разработки тех или иных предложений. На вопросы аудиторов из дальневосточных субъектов федерации отвечали первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов и директор департамента корпоративных отношений Елена Курицына.

«У нас нет задачи переделать рынок, но есть желание радикальным образом повысить доверие к отрасли через повышение качества и достоверности отчетности. К сожалению, сегодня ни сам рынок, ни мегарегулятор, ни правительство не удовлетворены качеством аудита, а многие компании вообще относятся к нему как к какой-то формальности. Рождается недоверие к информации, которое крайне негативно влияет на весь рынок и мешает развитию конкуренции», – отметил Сергей Швецов, открывая совещание.

Как рассказала Елена Курицына, законопроект по развитию регулирования аудиторской деятельности является результатом совместной работы Банка России, Министерства финансов Российской Федерации и аудиторского сообщества. Одна из главных его новелл – передача полномочий по регулированию и надзору за аудиторской деятельностью Банку России. Также документ устанавливает минимальное количество аудиторов в штате аудиторских компаний, уточняет критерии обязательного аудита, обозначает требования к аудиторским организациям, имеющим право проводить аудит общественно значимых компаний. Удовлетворяющие требованиям мегарегулятора компании будут внесены в реестр Банка России, что позволит повысить ответственность аудиторов и доверие общества к результатам их работы.

«Банк России максимально открыт к диалогу с рынком при реализации этой реформы, мы уже получили более 200 замечаний и предложений аудиторов и рассматриваем каждое из них», – подчеркнула Елена Курицына.

Сегодня финансовый рынок в России развивается очень активно, каждый день появляются новые инструменты, которые могут помочь заработать больше, в том числе Стратегия — 20 пунктов в день.

Аудиторы из субъектов ДФО согласились с необходимостью повышения качества аудиторских услуг. Также участники совещания предложили при проработке будущих норм законодательства учесть интересы небольших региональных компаний, рассмотреть возможность включения в список организаций, подлежащих обязательному аудиту, участников ТОР и Свободного порта Владивосток, градообразующих предприятий, сообщает отдел по связям с общественностью Дальневосточного ГУ Банка России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *