Во Владивостоке пройдёт лекция «Густав Климт: гений декаданса»

Она состоится в Приморской краевой картинной галерее.

14 сентября пройдет лекция известного литературного и арт-критика Александра Лобычева «Густав Климт: гений декаданса» из цикла «Зеркала XX века». Начало в 17:00.

Густав Климт (1862—1918) – знаменитый австрийский художник, один из самых ярких творцов эпохи европейского модерна. Он сконцентрировал в своем творчестве основные признаки нового стиля рубежа веков – декоративность, орнаментальность, любовь к экзотическим сюжетам и непременный эротизм.

Афиша лекции

Вслед за художниками-символистами и возникшим в это же время учением Зигмунда Фрейда он обратился к борьбе Эроса и Танатоса в судьбе и душе человека, и главным объектом его живописи стал образ femme fatale, роковой женщины. И в этом смысле он, конечно, ярчайший представитель декаданса. Его портреты венских красавиц столь же мифологичны, как и произведения, посвященные библейским или античным героиням.

Изысканно стилизованное и проникнутое эротической чувственностью искусство Климта в течение двадцатого века приобрело статус культового. Массовая культура, превращающая многие художественные явления попросту в китч, весь прошлый век пыталась прибрать художника к рукам, но отступала перед своеобразием и обаянием его произведений.

Гостей ждут по адресу: ул. Алеутская, 12.

Цена билета — 200 руб. Абонемент на четыре лекции предоставляется со скидкой – 700 рублей.

Для членов СХ, искусствоведов членов АИС, студентов художественного отделения ДВГХА – вход бесплатный (при себе иметь билет). Участники лектория могут познакомиться с экспозицией и выставками.




Справки по телефону: (423) 241-06-10. Дополнительная информация.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *