Любители баскетбола из Приморья поддержали сборную России на Евробаскете и призвали развивать «лучшую игру с мячом»

По их мнению, баскетбол этого достоин.

Баскетбол в Приморском крае требует особого внимания и активного развития, рассказали Prim.News поклонники «лучшей игры с мячом», студенты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Иван Гуторов и Роман Еськин. Они также поддержали сборную России по баскетболу, которая в эти дни успешно выступает в финальной стадии чемпионата Европы-2017.

Обращение к поклонникам баскетбола, чиновникам от спорта и игрокам и тренерам сборной России было записано 13 сентября. Вечером того же дня национальная команда в блестящем стиле победила сборную Греции (74:69) и вышла в полуфинал чемпионата Европы.

Для сравнения, в 2015 году сборная России не смогла выйти из группы в финальной стадии Евробаскета, заняв пятое место среди шести команд. В 2013 году она выступила еще хуже — последнее место в группе из шести команд. В 2011 году россияне заняли третье место, уступив в полуфинале французам, а в матче за бронзу победив македонцев.

— Иван, когда ты начал заниматься баскетболом?

— Баскетболом я начал заниматься в 2011 году, в этом же году начал активно следить за лучшей лигой в мире — Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА). Это связано с «кризисом футбола», который произошел в моей голове, за футбол я был с 2005 года, моими кумирами были такие игроки, как Зинедин Зидан, Дэвид Бэкхем, Дидье Дрогба, Михаэль Баллак, Роналдиньо и многие другие, также тогда еще совсем «зеленые» Златан Ибрагимович, Кака, Лионель Месси, Криштиану Роналду. И в определенное время (до 2011 года) они один за другим начали завершать свою карьеру, а те футболисты, которые приходили им на смену, перестали удивлять меня так, как прежние кумиры.

— Как обстоят дела с баскетболом в России и на Дальнем Востоке в частности?

— Баскетбол в России сейчас развивается в основном в западной части страны, в Москве, Санкт-Петербурге — и очень быстрыми темпами, Дальний Восток и другие отдаленные места России очень отстают от их уровня, и в ближайшие лет десять вряд ли прибавят в развитии.

— А в чем причина низких темпов развития? Почему баскетболу не хватает массовости? Его мало показывают по телевизору, им мало занимаются в школах на уроках физкультуры или вокруг баскетбола ходит миф о его недемократичности, что играть в него могут лишь люди с ростом выше среднего?

— Нет, такого мифа не существует, много великих игроков прошлого и ныне выступающих, у которых рост составляет 180 сантиметров или меньше, довольно-таки хорошо выступают, в последнее время баскетбол стал очень быстрой игрой, и упор делается на быстрые «пятерки», юрких и технически подкованных игроков, которые хорошо видят площадку и быстро принимают решения, могут совершать дальние броски, таких преимуществ нет у имеющих большой рост и вес.

Я считаю, что проблема кроется в том, что у нас просто нет нужных ресурсов, тренеров, спортивных комплексов, ориентированных именно на баскетбол. Безусловно, они существуют но их недостаточно, многие игроки просто вырастают самоучками, которые серьезно уступают тем игрокам, которые занимались в специализированных заведениях.

Также проблема кроется в большом количестве легионеров в нашей лиге (Единой лиге ВТБ), для них создано много различных условий для хорошей карьеры, и большинство клубов предпочитает таких игроков российским.

По телевизору также не часто встретишь баскетбольную трансляцию, а в новостях о спортивной жизни страны баскетбола практически не существует как класса. Яркий пример — конкретно во Владивостоке, да и во многих других городах, профессиональную экипировку купить практически невозможно, а ведь это очень большой минус.

О баскетболе в Приморском крае

В Приморском крае баскетбол сегодня входит в число 15 опорных видов спорта, которым, по словам властей, уделяется повышенное внимание. Во Владивостоке базируется профессиональный клуб «Спартак-Приморье», выступающий во втором по значимости дивизионе чемпионата страны (Суперлига-1). Однако основу его главной команды составляют не собственные воспитанники, а приезжие российские и иностранные игроки.

[nggallery id=282]




Фото, видео: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *