Представлена балетная афиша Приморской сцены Мариинского театра на сентябрь

Особым событием станет выступление труппы Театра балета Бориса Эйфмана.

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра в сентябре продолжает радовать зрителей показами лучших спектаклей из наследия мировой хореографии.

В афише театра — одни из самых популярных французских романтических балетов на музыку Адольфа Адана: «Жизель» (17 сентября) в эталонной «мариинской» версии и красочный «Корсар» (28 сентября) с роскошными хореографическими сценами и ансамблями, картинами восточного рынка, гарема, пиратами и кораблекрушениями. В главных партиях выйдут ведущие солисты труппы Ирина Сапожникова, Сергей Уманец и Арина Нагасэ.

Спектакли неоклассического стиля представлены «Жар-птицей» Игоря Стравинского в постановке Эльдара Алиева (22 сентября) и одноактными балетами Джорджа Баланчина«Аполлон», «Блудный сын» и «Шотландская симфония» (30 сентября). Требующие от исполнителей виртуозной техники и серьёзной физической подготовки, постановки этих балетов на Приморской сцене продемонстрировали универсальность и высокий класс балетной труппы театра.

23 сентября дважды пройдёт показ легендарного спектакля ХХ века, создававшегося для Майи Плисецкой«Кармен-сюита» на музыку Жоржа Бизе в оригинальной транскрипции Родиона Щедрина (хореография Альберто Алонсо). За дирижёрским пультом Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра — Антон Торбеев.




Особым событием станет также первое выступление во Владивостоке труппы Театра балета Бориса Эйфмана, которая празднует в этом году своё 40-летие. 20 сентября артисты представят на Приморской сцене оригинальный спектакль «Евгений Онегин» на музыку Петра Чайковского и Александра Ситковецкого (рок-группа «Автограф»). Его премьера состоялась в 2009 году, и с тех пор этот балет стал одним из успешнейших творений выдающегося хореографа, сообщает пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *