В ДВФУ разработают рекомендации для создания российского рынка углерода

Исследователи намерены обобщить международный опыт.

Рекомендации для создания российского рынка углерода готовят ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Эксперты изучают, как экономические механизмы в разных странах влияют на масштаб выбросов парниковых газов и изменение климата. Обобщив международный опыт, исследователи предложат практические шаги по регулированию объемов углекислого газа в России. Первые результаты представят на международной конференции по климату, которая пройдет 24-26 октября 2017 года в ДВФУ.

Исследование проводится в лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab ДВФУ, которую возглавляет выдающийся итальянский эколог Риккардо Валентини. Как сообщила заместитель директора Школы экономики и менеджмента по науке и инновациям Елена Тюрина, продажа (рынок) углерода предполагает, что компании, которые не могут ограничиться установленными квотами выбросов углекислого газа, покупают у государства разрешение на дополнительные объемы. Полученные средства используют для инвестирования в новые технологии, снижающие выбросы парниковых газов, поддержки социальных проектов, восстановления экосистем.

«В настоящее время в мире действует 19 углеродных рынков в государствах, на долю которых приходится 50% мирового валового внутреннего продукта. Крупные системы сложились в странах Европы, США, Канаде, Австралии, — рассказала профессор кафедры мировой экономики ДВФУ Валентина Соколенко. — К концу 2017 года эти рынки будут регулировать более семи млрд тонн, то есть 15% всех выбросов парниковых газов. Изучение зарубежного опыта поможет выработать рекомендации для создания российского рынка углерода с учетом экологических и социально-экономических особенностей регионов».

В Парижском соглашении 2015 года об изменении климата лидеры стран признали создание углеродных рынков необходимым для устойчивого развития и экологической целостности планеты. На встрече с учеными ДВФУ в рамках Восточного экономического форума губернатор штата Калифорния (США) Джеральд Эдмунд Браун сообщил, что в ходе первого аукциона по продаже квот углерода в его штате было собрано более одного млрд долларов. Эти средства пошли на приобретение для предприятий техники, отвечающей экологическим требованиям.




В лаборатории Far Eastern Climate Smart LAB ДВФУ ученые занимаются анализом и построением сценариев глобальных изменений климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для подготовки кадров для «зеленой экономики» с 2017 года профессор Риккардо Валентини открыл в университете авторскую магистерскую программу «Environmental Economics and management» («Экономика и менеджмент окружающей среды»), сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *