Приморский краевой драматический театр молодежи открывает 71-й сезон

Начнут с комедии.

Приморский краевой драматический театр молодежи откроет новый, 71-й сезон, 23 сентября премьерой комедии «И смех, и грех… или Халам-бунду», рассказал на пресс-конференции художественный руководитель театра Юрий Гончаров.

Первая премьера сезона

Комедия в двух действиях по пьесе Юрия Полякова «И смех, и грех… или Халам-бунду» поставлена в театре режиссером Заслуженным работником культуры РФ Г. Колесниковой.

«Это яркая, динамичная комедия, наполненная острым социальным подтекстом и тонким юмором. Сюжет интригует с первых минут просмотра. На дворе постперестроечное время, лихие «90-е». В квартиру бедного профессора Куропатова вламываются два подозрительных незнакомца: «новый русский» бизнесмен и его телохранитель. Они берут всю семью в заложники, да еще и вместе с соседями в придачу. Оказывается странная парочка прячется от киллеров… Люди совершенно разных социальных групп и профессий, вынужденные коротать время в тесной квартирке, волей не волей учатся понимать друг друга. А в процессе этого «общения» выясняется много интересных и забавных вещей. К примеру, может ли юная заложница полюбить налетчика? Зачем львам косички? Как зарабатывать на грибах и поцелуях? Кто круче – «старые» или «новые» русские на баррикадах классовых битв? Кто изобрел Фунговит? И наконец, главный вопрос — что такое «халам-бунду»?» — говорится в афише спектакля.

Начало спектакля 23 сентября в 17:00.

Между тем, театр молодежи формально уже открыл сезон для своих самых юных зрителей — в эти дни здесь проводят праздники «День первоклассника» и показывают музыкальный спектакль-урок «Детектив на перекрестке». Детям объясняют правила дорожного движения в легкой игровой форме.

Особенный спектакль «Путешествие по грезам»

25 сентября в 17:00 состоится еще одна очень важная для Театра молодежи премьера — показ спектакля детской инклюзивной студии «Путешествие по грезам» по мотивам повести-сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Этот спектакль был создан при содействии трех партнеров: Благотворительного фонда Александра Монастырева, Театра молодежи и общественной организации «Благое дело» (руководитель Геннадий Антропов).

Со стороны театра проект курировала актриса Мария Стратулат. По ее словам, занятия в инклюзивной студии с детьми начались в конце января 2017 года. Занимались дважды в неделю, по понедельникам и субботам. Сначала преподаватели, актеры театра, и новые юные воспитанники пытались привыкнуть друг к другу, поскольку для самих актеров это была первая подобная совместная работа. «Мы только интуитивно знали, как можно довести дело до конца, работали постепенно», — сказала Стратулат.

Сценарий спектакля в театре писали сами, при этом так, чтобы он помог детям. «Мы не преследователи цель детей включить в произведение, а писали „под детей“, под их возможности», — поведала актриса. В постановке заняты дети с синдромом Дауна, отсутствием слуха, аутисты, с нарушением координации. В театре пытались сделать так, чтобы не поставить их в какое-то неудобное положение на сцене.

Кроме того, в спектакле заняты воспитанники детской студии при театре под руководством актрисы Анастасии Федосеевой. Интересно, что в ходе работы воспитанники студии впитали энергетику от отношения педагогов к особенным детям и переняли ее, считает Стратулат. Помимо репетиций на сцене, спектакль репетировали на природе, вместе они посещали другие мероприятия, пытались наладить дружбу.

В целом в постановке будут участвовать 15 человек (дети и актеры театра). «Мне бы хотелось, чтобы пришли родители детей любого возраста, которые способны разговаривать с ними и объяснять им, что в мире существуют и другие особенные дети, что они изначально родились такими, что к ним нужно относиться более лояльно», — сказала актриса. Она также хотела бы видеть в зале педагогов, меценатов и всех тех людей, которые просто являются добрыми.

Афиша

Классика и современная драматургия

В настоящее время в Театре молодежи идет работа по постановке спектакля по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Автором инсценировки стал молодой актер театра Герман Авеличев. По его собственным словам, это большой риск — давать молодому режиссеру ставить спектакль, однако он благодарен, что руководство пошло ему навстречу. В черновом варианте уже сыграли первый акт. Дата премьеры пока не называется, однако не исключено, что спектакль покажут публике до конца 2017 года.

Герман Авеличев считает, что провинциальные театры должны работать в том числе над спектаклями по известным произведениям, несмотря на то, что уже и были в истории знаменитые постановки по этим же пьесам.

Однако в Театре молодежи в этом сезоне будут уделять внимание и новой российской драматургии, продолжая проект читок. Ранее здесь прошло две читки. Театр проводит публичные чтения пьес совместно с проектом «The Драма» приморского драматурга Виктории Костюкевич. Так, с большим успехом состоялась читка пьесы «Человек из Подольска»: зрители еще долго не хотели расходиться, а зале завязалась дискуссия, а это — одна из главных целей проведения читок. Зрители с их помощью могут узнать о новинках современной драматургии, которые не ставят или редко ставят в театрах, о новых именах и новых названиях, понять, о чем пишут современные авторы.

29 сентября в 19:00 в Театре молодежи пройдет очередная читка — пьесы «Родина» хабаровского драматурга Константина Костенко.

Афиша

Обменные гастроли с Амурским областным театром драмы

С 6 по 15 октября труппа Театра молодежи отправляет на гастроли в Благовещенск, это будут обменные гастроли с Амурским областным театром драмы. Приморский коллектив везет девять спектаклей: взрослые «Капитанскую дочку», «Завтра была война», «Бабий бунт», «Герой нашего времени», «И смех, и грех… или Халам-бунду», детские «Волшебник изумрудного города», «Пеппи — длинный чулок», «Детектив на перекрестке» и «Аленький цветочек».

Планы на 2017 и 2018 годы

До конца 2017 года в театре также планируют поставить новую сказку «Вовка в тридевятом царстве» и шоу для подростков.

А вот что будет после Нового года, в театре пока не спешат загадывать. И в первую очередь это связано с неопределенностью в коридорах власти: в настоящее время во Владивостоке по «туманным» причинам отсутствует вице-губернатор Илья Ковалев, курирующий в том числе вопросы культуры, а во главе профильного департамента — лишь исполняющая обязанности директора Анна Гоголева.

Поэтому представители театра рассказали только о том, что у них есть и что им предлагают поставить. В частности, режиссер, заведующий литературно-драматической частью театра Сергей Руденок работает над пьесой по мотивам «Молодой гвардии» приморского писателя Александра Фадеева. Руденок еще точно не решил, по какому источнику будет ставиться спектакль, первый или второй варианты романа, или повесть «Это было в Краснодне» Кима Костенко. Скорее всего, это будет компиляция из нескольких источников, в том числе и документалистики, отметил режиссер. Лично у него с «Молодой гвардией», которая раньше входила в школьную программу, связаны трепетные воспоминания, это произведение приводило его и в восторг, и в ужас.

Руденок уже давно занимается этой историей. Он отмечает, что в основном молодогвардейцы пострадали от полицаев, своих же соседей, а не от иностранных захватчиков, это страшная и интересная история. «Я считаю, что если в нашей православной стране сегодня если кого и канонизировать, то именно этих ребят», — подчеркнул Сергей Руденок.

После Нового года на работу в Театр молодежи приедет режиссер-дипломник из Санкт-Петербурга Владимир Юров, с ним уже заключен договор. Не исключено, что он будет ставить во Владивостоке спектакль по мотивам повести «Чучело» Виктора Железникова.

Среди других предложений — мюзикл (музыкальное произведение от начала до конца, он был бы вторым таким в репертуаре театра), «Опера нищего» Джона Гея, «Чайка» Антона Чехова, «Человек-амфибия» по научно-фантастическому роману Александра Беляева... Однако говорить предметно об этих постановках пока невозможно — не решен вопрос финансирования.

Вполне вероятно, что театр будет участвовать в краевой программе «Безопасный край», однако у чиновников своеобразная позиция: они предлагают сначала поставить спектакль, а лишь потом получить за него деньги. Также руководство театра ведет переговоры с одной из крупных рыбодобывающих компаний о «рыбацком» спектакле по пьесе «Февраль — короткий месяц», который был стал хорошей историей для Владивостока. Интересно, что для другого нового спектакля — по «Собачьему сердцу» — уже удалось привлечь спонсорское финансирование.

Будет ли реконструкция

До конца 2018 года года историческое здание театра, которое находится в плачевном состоянии, не закроют, подчеркнул Юрий Гончаров. Однако реконструкция необходима — только на разработку проектно-сметной документации нужно около десяти миллионов рублей, а на сами работы — около миллиарда рублей. Сейчас же говорить о каких-либо подвижках в этом вопросе не приходится, не исключено, что театр войдет в федеральную программу на 2019—2020 годы. Пока же театр получил четыре млн рублей на ремонт штанкетного хозяйства, он начнется в ближайшие дни.

[nggallery id=285]




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *