Рождество Пресвятой Богородицы: в России отметят один из главных православных праздников

Это первый из двунадесятых праздников.

В четверг, 21 сентября, православные верующие отмечают первый в годичном круге из двенадцати великих – двунадесятых — праздников, посвященных Спасителю, — Рождество Пресвятой Богородицы.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет с визитом в новообразованную Новороссийскую епархию. Там он совершит Божественную литургию в Успенском соборе.

Для справки, Рождество Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник, отмечаемый православной церковью 8 (21) сент. Событие, празднуемое в этот день, не описывается в Новом Завете. Первые христиане не знали этого праздника. Церковное предание, повествующее о Р. Б., сложилось только к V веку. В соответствии с ним Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима, происходящего из царского рода, и Анны — из рода первосвященников. Мария была их единственным ребенком, рожденным по обетованию Божию. Рождение Марии предвозвестил родителям ангел, предуказав и имя будущего ребенка.

Праздноваться Р. Б. начинает со 2-й пол. V в. Об этом упоминается в служебнике (сакраментарии) Геласия, в том же веке еп. Константинопольским Анатолием написаны стихиры на день Р. Б., которые поются во время праздника.




В РПЦ праздник Р. Б. продолжается шесть дней, включая предпразднество и по-празднество, с 7 (20) по 12 (25) сент.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *