Санация Бинбанка: ЦБ выступил с официальным комментарием

Вкладчиков призывают не паниковать.

Центральный банк России займется повышением финансовой устойчивости ПАО «Бинбанк», говорится в пресс-релизе регулятора. Планируется, что ЦБ станет основным инвестором, используая денежные средства Фонда консолидации банковского сектора. Сейчас читайте об этом подробнее.

При этом уточняется, что Бинбанк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку, гарантируя непрерывность их деятельности.

«Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется», — сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Ранее сообщалось, что Банк России решил предоставить средства Бинбанку для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации (занимает восьмое место в стране по объему активов).

Между тем, с обращением к клиентам выступил председатель правления Бинбанка Евгений Давыдович. «Вся команда банка и я лично приложим все усилия, чтобы финансовое оздоровление Бинбанка под полным контролем регулятора проходило максимально эффективно. Мы остаёмся одним из крупнейших банков страны, а государственная поддержка позволит усилить наши позиции, повысить качество продуктов и услуг, а главное — быть надежным банком, в котором каждый клиент может быть уверен», — сказал он.

В марте 2018 года Банк России утвердил докапитализацию Бинбанка на сумму 56,9 млрд рублей. После приобретения дополнительного выпуска акций Бинбанка Банк России стал основным его акционером: доля ЦБ РФ в уставном капитале Бинбанка превысила 99,9 %. 15 марта межбанковский кредит, предоставленный Бинбанком Рост банку, был погашен с последующим роспуском резервов по данному кредиту. После докапитализации со стороны Банка России и роспуска резервов по Рост банку капитал Бинбанка превысил 100 млрд рублей, банк с запасом соблюдает все нормативы достаточности капитала и иные обязательные нормативы ЦБ РФ.

One Comment

  1. lksa2014

    Во первых Бин банк — 12 по активам (по версии Банки.ру)

    Как же сейчас размыто становить ЦБшное письмо о социально значимых банках, когда банки с уставниками

    3 924 979 016,00 руб, согласно ( bezrisk.ru/1025400001571 ) просят санации.

    И тут невольно вспоминаешь письмо сотрудника Альфа-Капитал в котором фигурировали: Открытие , БИН и Промсвязь.

    Сбудется ли третья часть пророчества? )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *