Во Владивостоке на автобусах стали размещать баннеры против выхода фильма «Матильда»

Это не реклама.

Баннеры против выхода фильма Алексея Учителя «Матильда» появились на автобусах во Владивостоке.

Эту информацию РИА «Новости» также подтвердили в мэрии. «Но администрация города не вмешивается в хозяйственную деятельность компаний-перевозчиков. Нам важно, чтобы соблюдался маршрут, график движения, а вся наружная реклама на автобусах – не в нашей компетенции. Другое дело, если она нарушает закон, тогда это вопрос надзорных органов», — сказал представитель мэрии.

Представитель краевого УФАС РФ сообщил, что жалоб по этому поводу в управление не поступало. «Это не реклама, и жалоб или обращений по поводу баннеров не было. Мы сейчас проверяем только обращение жителей Москвы по поводу трейлера фильма, однако такое же обращение поступило во многие управления ФАС по России», — отметил собеседник агентства.

Фильм Алексея Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Картина выходит в российский прокат 26 октября. Ранее представители общественного движения «Царский крест» назвали «Матильду» антироссийской и антирелигиозной провокацией, а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, она также призывала отозвать выданное фильму прокатное удостоверение. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.




На прошлой неделе объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» отказалась от показа «Матильды» из-за угроз безопасности, а министр культуры Владимир Мединский попросил главу МВД обеспечить порядок во время трансляции «Матильды», так как в последнее время участились призывы к насилию и угрозы в адрес кинотеатров и производителя фильма.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *