Лес из Приморья с личинками не пустили в Китай

Нашли пиловочник ели и пихты.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области пресекли отправку в Китай крупной партии приморского леса. Причиной для отказа в выдаче фитосанитарного сертификата стал живущий в продукции карантинный вредитель.

Компания — экспортер леса — зарегистрированная во Владивостоке, обратилась в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с заявлением на выдачу фитосанитарного сертификата на подкарантинную продукцию — пиловочник ели аянской (65,89 кубометра) и пиловочник пихты белокорой (3,75 кубометра).

Лес был заготовлен в Чугуевском районе Приморского края и предназначался для экспорта в КНР.

В ходе обследования партии пиловочника ели аянской был выявлен карантинный вредитель растений — личинка живая из рода короедов (Ips), что подтверждено результатами лабораторной экспертизы, проведенной специалистами приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

В России вредитель из рода короедов не включен в перечень карантинных для территории РФ объектов, однако в КНР запрещен оборот древесины, пораженной вредителем.

Несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортера является основанием для отказа в выдаче фитосанитарного сертификата.




Лесопромышленникам было рекомендовано отправить зараженные партии леса на обработку. После уничтожения древесных вредителей предприниматели имеют право вновь подать заявление о выдаче фитосанитарного сертификата, сообщает пресс-служба ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *