В больнице Уссурийска появилась современная эндоскопическая оптоволоконная видеостойка

Оборудование введено в эксплуатацию.

Современная эндоскопическая оптоволоконная видеостойка установлена в поликлинике №2 Уссурийской центральной городской больницы. Новое оборудование, стоимостью более девяти миллионов рублей, приобретено за счет средств краевого бюджета по поручению губернатора края Владимира Миклушевского.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, оборудование уже введено в эксплуатацию и обслуживает пациентов. В комплект входят два гастроскопа и один видеоколоноскоп для исследования желудка и толстой кишки.

«Стойка оснащена экраном с высоким разрешением. Благодаря этому появилась возможность выявлять патологические изменения, что невозможно было сделать с помощью оборудования, имевшегося ранее в распоряжении медицинского учреждения. С помощью вспомогательной аппаратуры – биопсийным щипцам, из патологического участка берется материал и направляется на исследование в лабораторию городской больницы Уссурийска», – рассказал хирург-эндоскопист Зураб Абрамашвили, отметив, что ежедневно обследование здесь проходят около 20 пациентов.

Специалист отмечает, что процедура абсолютно безболезненная и не приносит вреда организму исследуемого человека.

«Сама трубка на 1-2 миллиметра тоньше, нежели у предыдущих аналогов, это позволяет людям легче переносить эндоскопические процедуры. Наше учреждение – единственный представитель амбулаторной эндоскопической службы, которое принимает не только жителей Уссурийского округа, но и других закрепленных за Уссурийским территориальным центром пяти районов Приморского края – Хорольского, Ханкайского, Пограничного, Михайловского и Октябрьского. Все они смогут проходить исследования на новом оборудовании», – говорит руководитель поликлиники №2 Уссурийска Александр Чех.

Во время посещения лечебного учреждения к главе региона обратился главный врач поликлиники №2 Уссурийска. Он рассказал, что имеющееся оборудование, приобретенное семь лет назад, время от времени выходит из строя и уже устарело. Губернатор распорядился включить закупку нового оборудования в краевую программу.




Сегодня в Приморском крае поэтапно обновляется материально-техническая база лечебных учреждений. По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, только в этом году на ремонт и закупку нового оборудования из бюджета края направлено более 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрация Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *